Ответьте пожалуйста на вопросы. Какие особенностискелета птицы связаны с способностью к полёту? Что такое киль?

Андрей Актыбаев Ученик (90), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) 11 лет назад
Киль (в данном контексте) - костный выступ на грудине птицы, к которому крепятся мышцы, приводящие в движение крыло. Ведь для полёта нужно очень большое усилие - и мышц этих нужно много (по массе) .
У нелетающих птиц - например, у страусов - грудина часто не имеет киля.
Кроме того, кости летающих птиц имеют пустотелую конструкцию ради снижения веса скелета при сохранении достаточной прочности.
Полина Рыбакова Ученик (108) 11 лет назад
Скелет птицы максимально облегчен и укреплен.
Ключицы срастаются в вилочку (для амортизации) , срастаются некоторые позвонки, кости пястья и запястья (образуют пряжку) , кости плюсны и предплюсны (образуют цевку) , бесшовно срастаются кости черепа.
Зубов у птиц нет, что тоже облегчает вес тела.
Вдобавок к этому кости пневматизированы, т. е. их полости заполнены воздухом.
Источник: Мозг