Кто эта женщина? За какие заслуги и где ей поставили этот памятник?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Памятник Ларисе Попугаевой в г. Удачном- первооткрывательнице
промышленных коренных алмазов в России

Описать все чувства вправе
Лишь словами:
ГОРОД – ПАМЯТНИК ПОСТАВИЛ
СВОЕЙ МАМЕ!

В 1954 году на северо-западе Якутии было найдено первое в нашей стране коренное месторождение алмазов — кимберлитовая трубка “Зарница”, вознесшее к славе Ларису Попугаеву. Вместе с тем это открытие вылилось для нее в сильнейшую душевную травму, явившуюся следствием совершенного тогда же в отношении ее преступления, мало кому известного до сих пор и ставшего достоянием гласности только в 90-х годах благодаря якутскому журналисту Ришату Юзмухаметову. Голгофа геолога Попугаевой

Имя Ларисы Анатольевны Попугаевой золотыми буквами вписано в историю отечественной геологии. Более полувека назад выпускница кафедры минералогии Ленинградского государственного университета вместе со своими коллегами сделала выдающееся открытие, положившее начало алмазной отрасли в СССР. Именно ей принадлежит пальма первенства в открытии коренных месторождений алмазов в Западной Якутии. 21 августа 1954 года на реке Далдын Лариса Попугаева нашла алмазную трубку, которую назвали «Зарница» . В качестве заявочного столба Беликов затесал стоявшую на трубке лиственницу. Рядом под кучкой камней Лариса оставила в консервной банке записку, в которой высказала надежду на то, что найдено месторождение алмазов. Бумажка эта чудом сохранилась и находится в местном музее.
Уже в следующем, 1955 году, в бассейне реки Далдын открыли богатейшую по алмазам трубку «Удачную» . Сейчас в тех местах – город Удачный, карьеры, поселки, аэропорт, обогатительные фабрики, дороги. Там образовался северный район промышленных месторождений коренных алмазов в Якутии. Наличие этой трубки так же предсказала Попугаева.
Память о первооткрывательнице алмазных месторождений живет в Якутии. Ее именем названа кимберлитовая трубка, открытая в 1973 году. Имя Л. А. Попугаевой присвоено ювелирному алмазу весом 29,4 карата, улицам в Айхале и Удачном. Там же, в Удачном, открыт памятник Ларисе Попугаевой работы петербургского скульптора Валерия Баркова.

А недавно в Санкт-Петербурге на Подольской улице, на здании средней школы № 267, появилась мемориальная доска в честь выдающейся женщины-геолога. На ней написано: «В этой школе с 1937 по 1941 год училась геолог, первооткрыватель месторождения коренных алмазов в нашей стране Лариса Анатольевна Попугаева» .

К сожалению, при жизни заслуги Л. А. Попугаевой не были оценены по достоинству. При составлении в 1956 году списков участников открытия на соискание Ленинской премии в последней инстанции фамилию Попугаевой вычеркнули. Однако через год в связи с 325-летним юбилеем вступления Якутии в состав России ее в числе других 350 человек наградили орденом Ленина. Только в 1970 году, она была удостоена знака «Первооткрыватель месторождения» . Крупным кристаллам алмаза дают имена. Один из них, весом в 29,4 карата (около 12 мм в поперечнике) , назван в ее честь

Разработки "Зарницы были начаты только в 2000 году.

Крупская

Это Надежда Константиновна Крупская. Памятник в Кокчетаве.

Родина - мать!