А кто и когда стал впервые использовать почтовых голубей?

Удивительной способностью голубей возвращаться издалека домой, к родному гнезду, пользовались ещё в глубокой древности. Греки, римляне, египтяне, персы, евреи, а позднее галлы и германцы оставили обильные письменные источники об употреблении голубей для военных, коммерческих и других целей. Греки сообщали в различные города имена победителей на Олимпийских играх с помощью голубей. [2] Особое развитие получила голубиная почта в Египте при Нур ад-Дине (1146—1173); тогда за пару хороших голубей платили по 1000 динариев.

В более поздние эпохи голуби оказали большие услуги в 1572 году при осаде Харлема, в 1574 году — при осаде Лейдена.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубиная_почта" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубиная_почта</a></noindex>

Избранные же породы голубей работали почтальонами еще в храмах древнего Египта.

В XI-ХIII в. в Персии была налажена голубиная почта до 1000 км.

В «Повести временных лет» приведен рассказ о том, как в 946 году княгиня Ольга использовала голубей в военном деле для захвата непокорной крепости. Она потребовала у жителей города, осаждаемого ее дружиной: «...дадите ми от двора по 3 голуби да по 3 воробьи...». Жители, не увидев подвоха в требовании княгини, быстро собрали от каждого двора по три голубя и по три воробья и послали Ольге. Княгиня велела их раздать дружине, привязать к каждой птице сухой трут, зажечь его и отпустить крылатых «воинов». И те понесли тлеющую смерть к своим домам. Загорелись голубятни и сараи, а от них и другие деревянные постройки. А поскольку горели все дворы сразу – их нельзя было погасить.

В 1854 г. князь Голицын организовал голубиную связь между г. Москвой и деревней Симой (расстояние 90 верст), а в 1874 г. по указанию Генерального Штаба было организовано разведение почтовых голубей и создание сети почтово голубиных станций. О качестве российских почтовых начала нашего столетия говорит тот факт, что во время Гражданской войны барон Врангель покидая Крым забрал всю Севастопольскую голубиную станцию и вывез ее в Западную Европу. Большинство этих голубей через 1, 5 года вернулись в родные места.

http://archivedove.narod.ru/history/2.htm

[ссылка появится после проверки модератором]

В странах Междуречья голубей посылали с различными депешами. Позже голубиная почта возникла в Египте и в Греции. В Риме голуби конкурировали с ласточками.

Философ и зоолог Плиний Старший писал в своей книге о неком Цецине из Вольтера, страстном поклоннике конских бегов. Когда Цецина отправлялся на ристалище, то "имел обыкновение брать с собой ласточек, пойманных под крышами домов своих друзей".

Если его лошади получали призы, Цецина красил птиц в условленный цвет, обозначавший победу, и выпускал их, "очень хорошо зная, что каждая вскоре вернется в свое гнездо".

Голубиной почтой умело пользовались арабы и турки. В средневековых монастырях голубь был надежным средством сообщения. Рыцари содержали в своих голубятнях множество почтарей, переносивших любовные весточки их дамам сердца.

В двенадцатом-тринадцатом веке почтовый голубь стоил на рынке столько же, сколько чистокровный арабский конь.

Почтари способны летать без отдыха несколько часов подряд, делая, в среднем, семьдесят километров в час.

Во времена континентальной блокады, устроенной англичанам Наполеоном, голубей использовали как контрабандистов. Под крыльями почтари переносили из Англии во Францию драгоценные камни.

При осаде Парижа в 1871 году почтовые голуби доставляли огромное количество писем от осажденных с призывами о помощи.

В Англии двести тысяч почтарей "были призваны" во время Второй Мировой войны на военную службу. С ними было передано немало важнейших сообщений.

Шведский ученый Андре пропал во льдах, пытаясь достичь Северного полюса на воздушном шаре - единственную весть, присланную им из царства вечного холода, принес голубь, которого Андре взял с собою в путешествие...

В английском городе Плимуте почтари транспортируют из местной больницы в лабораторию, находящуюся в трех с лишним километрах от больницы, пробирки с кровью, взятой на анализ. Они делают эту работу в два раза быстрее, чем автомобили, перевозившие кровь прежде.

В больших городах, где на улицах часто случаются пробки, еще до изобретения мобильных телефонов, для передачи срочной информации использовали почтовых голубей. Агентство "Рейтер" с середины прошлого века успешно использовало голубиную почту - она была наиболее удобным способом передачи короткой информации через районы больших городов с их постоянными пробками.

Долгое время ученые не могли понять, каким образом птицам удается запоминать маршруты, по которым они летают. Почему они с такой невероятной легкостью находят свой дом? Иногда, например, обученные воз

mail.ru - когда ещё не придумали инет ;)

я до сих пор пользуюсь их услугами :)