Фонтан - что, где и почему?

Ната Мыслитель (5724), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Где находится этот удивительный фонтан? Как называется и почему? Какие интересные люди, факты и события связаны с ним? Всем спасибо!

Лучший ответ
мил мил Мудрец (11497) 16 лет назад
Buckingham Fountain, Chicago

Букингемский мемориальный фонтан, копирующий один из фонтанов Версаля. Струя фонтана поднимается на 41 м. Фонтан открыт 26 мая 1927.
Официально известен как "Мемориал" Кларенс Букингемский Фонтан ", является одним из самых популярных памятников Чикаго .Фонтан расположен в парке Грант в центре сада.

Фонтан был сдан в эксплуатацию в 1927 Кейт Букингемской к честь ее покойного брата Кларенса. Она часто ездила в Европу, где восхищалась огромными общественными фонтанами и хотела привнести некоторую монументальность из Европы в Чикаго.

Проектирование фонтана основано на "Bassin де Latome" в Версальском дворце близ Парижа, он был построен Эдуардом H. Беннеттом, которым были также построены мосты Мичиган авеню .

Фонтан поднимается более чем на 7 метров высотой и состоит из 3 слоев бассейнов, окруженых четырьмя парами морских коньков из бронзы . Каждый морской конь символизирует штаты, граничащие с озером Мичиган (штат Иллинойс, Индиана, Мичиган и Висконсин) , а фонтан представляет само озеро. Статуи были созданы французским скульптором Марселем F. Loyau.

Каждый час на 20 минут фонтан красиво оживляется с помощью компьютеризированной хореографии цветных струй. Лучше всего за этим наблюдать в сумерках.

http://www.indospectrum.com/photo/cd033_30may04_buckingham_fountain_0928
http://www.aviewoncities.com/chicago/buckinghamfountain.htm
http://www.chicagoparkdistrict.com/index.cfm/fuseaction/buckinghamfountain.fountainhome
НатаМыслитель (5724) 16 лет назад
Он самый, красавец! Спасибо за ответ! :)