Ремонт и обслуживание авто

Мазда 6.Из за чего свистит приводной ремень ?

Мазда 6(климат контроль) Примерно в районе насоса ГУР слышен свист приводного ремня (генератора-приводных агрегатов). Слышно на холодную - когда прогреваешь, а после вроде как свист рассеивается и его не слышно. Сам ремень в мелких поперечных трещинах. Может ли он посвистывать из за того что не натянут как надо или же натяжение на это не влияет, а просто надо заменить на новый ремень? Могут ли ролики издавать подобный свист ? (ремень -если менять, то с роликами или можно только сам ремень? )

Сам ремень уже подходит к финишу, так что менять. Ремень лучше менять вместе с натяжными роликами, ресурс у них одинаковый, разница в цене работ будет незначительна.

есть средво для ремней аэрозоль в автомаге продают способствует натяж ремней и вост их эластичность 280р реально помогает

ролики свистеть не умеют это ремень слабо натянут, русла на шкивах протри

натянут плохо