Многие термины, использующиеся некоторыми журналистами, не обозначают музыкального стиля. Так ли это?
Примеры:
"Христианский рок" ("Petra", "Cold chisel")
"Христианский метал" ("Stryper", "Skillet")
"Кентерберийская сцена" ("Soft machine", "Caravan", "Camel")
"Паб-рок" ("Dr. Feelgood", "Eddy & The Hot rods")
"Меланхолик-рок" (в отношении некоторых готик-рок и дарк-фолк групп)
"Лав-метал" ("HIM")
"Эмо-рок" (в отношении поп-панк групп с эмо-имиджем в причёсках, одежде)
"Хэйр-метал"/"Слиз-метал"/"Поп-метал"/"Софт-метал" (в отношении глэм-хард-хэви групп 80-90х годов)
"Riot grrrl" (в отношении девичьих панк-групп)
"Шок рок" (Alice Cooper, Ozzy Osbourne, "W.A.S.P.", "Lordi")
"Уайт метал" или "белый метал" (в отношении пауэр-метал групп)
и, наконец, "русский рок" (в отношении, по-видимому, к абсолютно любым русскоязычным рок-исполнителям)
Правильно ли я понимаю, что всё это - только бурная фантазия журналистов, и не следует воспринимать это как музыкальные стили?
Так.
Ради горящей статьи за 5 минут придумают еще и не такое. А пипл всё схавает, поверит и будет через день с пеной у рта доказывать друг другу чем труляля-рок отличается от траляля-рока
Да некоторые группы вообще сами себе стили выдумывают, даже без помощи журналюг) ) Химы те же.
Так называемые "музыкальные стили" - в большинстве своём не что иное, как бурная фантазия неудавшихся музыкантов, подавшихся от безысходности в музыкальные критики.
еще есть брит-поп - в отношении ВСЕГО британского (неважно как звучит)
"Rock journalism is people who can't write interviewing people who can't talk for people who can't read."
Frank Zappa
"Роk журналистика это люди, которые не умеют брать интервью у людей, которые не умеют говорить, для тех, кто не умеет читать".
Фрэнк Заппа
.