Регулировка частоты кварцевого резонатора

Можно ли регулировать частоту кварцевого резонатора? К примеру: есть кварц на 30МГц, а мне нужно его применить на радиочастоту (90-105МГц) . Я вот подумал, а если к нему в параллель подключить подстроечный конденсатор, его частота изменится? Если нет, то как подругому это сделать? (изучаю все сам, так что, если что, извиняюсь за глупый вопрос) :3

Кварцевый резонатор можно подстроить в небольших пределах подстроечным конденсатором не более нескольких сотен Герц. Для использования кварца на другие частоты используйте гармоники кварца или умножители частоты. Но плавную перестройку в пределах 90-105 Мгц на кварце сделать нельзя, только дискретно используя несколько резонаторов и их гармоники.

конденсаторами в очень небольших пределах для точной подстройки только. а вообще к генератору на кварце добавляют схему умножения частоты или деления

только умножителями частоты

строго говоря на то и кварц, чтобы частота была неизменной. Изменять его частоту можно в очень мизерных пределах. В вашем случае для повышения частоты используют его работу на нечетных гармониках, 3, или 5. Наиболее часто применяют синтезаторы частоты где кварц работает в качестве опорной частоты. Вспомогательный генератор вырабатывает нужную вам частоту которая делиться до опорной и подается на устройство фазовой автоподстройки. На другой ее вход подается опорная частота. Напряжение с выхода автоподстройки управляет частотой вспомогательного генератора с точностью до фазы.

сударь, регулировать как вы хотите не выйдет, выше уже отписались по этому поводу, но способ плавного изменения частоты есть, при этом сохраняестя главное свойство кварцевых генераторов - стабильность частоты
Ищите в гугле "генератор плавного диапазона", или ГПД, радиолюбителям это хорошо известно.
Суть вот в чём - берётся два генератора - кварцевый и регулируемый, их частоты смешиваются смесителем, образуется разностная или суммарная частота. Нестабильность частоты перестраиваемого генератора приводит только к колебаниям амплитуды результирующей частоты, но это легко компенсируется схемой АРУ, а сама частота остаётся стабильной