Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Природные зоны Швеции

Алеся Невзгодова Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 10 лет назад
В северных частях преобладают таёжные леса (сосна, ель, берёза, осина), южнее — смешанные хвойно-широколиственные, на крайнем юге — широколиственные (дуб, бук). В северных горных районах доминирует субарктический климат. Часть страны расположена за северным полярным кругом, где солнце не заходит ночью в летнее время, а зимой наступает полярная ночь. Воды Балтийского моря и Ботнического залива ещё более смягчают климат в восточных частях. На востоке расположено плоскогорье Норрланд (высотой от 200 до 800 м) . На крайнем юге расположена возвышенность Смоланд.
Для Швеции характерны холмистые моренные ландшафты, подзолистые почвы,
которые отличаются сильной каменистостью, малой мощностью, преобладанием
песчаных и щебнистых разностей, повышенной кислотностью, а также
хвойные леса. Пахотные земли занимают 8 % . Большая часть страны покрыта
лесами (53 %), по этому показателю Швеция занимает первое место в
Европе. Преобладают таёжные леса на подзолистых почвах, образующие
крупные массивы к северу от 60° с. ш. и состоящие главным образом из
сосны и ели, с примесью берёзы, осины и других лиственных пород. Южнее —
смешанные хвойно-широколиственные леса на дерново-подзолистых почвах, а
на полуострове Сконе — широколиственные леса из дуба и бука на бурых лесных почвах. На севере обширные территории занимает тундровая зона Шведской Лапландии. Береговая линия сильно изрезана и изобилует шхерами и островными группами. Длина береговой линии 3218 км.