Поможете? Лабораторная работа: Основы геодезии Решение геодезических работ

Лабораторная работа №4 Изучение нивелираГеометрическое нивелирование является фактически основным методом определения превышений, которые используются при вычислении высот точек. Для выполнения геометрического нивелирования используется комплект приборов, в который входят нивелир, штатив и рейки с сантиметровыми делениями. В результате выполнения данного задания Вы должны получить начальные навыки работы с нивелиром. При выполнении задания Вы должны пользоваться рекомендованными преподавателем учебными пособиями и конспектом лекций. Задача № 1 Дополните чертеж (рисунок19), показав:

Рисунок191 Где определяемая величина2 Какие величины необходимо определить, чтобы вычислить превышение3. Напишите формулу для определения превышения h =Задача № 2 Закончите определение. Нивелир — геодезический прибор. Сформулируйте основное геометрическое условие нивелира с цилиндрическим уровнем. Задача № 3 Подпишите начало и конец в оцифровке черной и красной сторон, используемых Вами реек (рисунок 20).

Рисунок 20Задача № 4 Изучите основные части, детали и оси нивелира НЗ

Рисунок 21Напишите названия основных частей и деталей, пронумерованных на рисунке 21172839410511612Задача № 5 Укажите на рисунке 22 правильное положение пузырька контактного уровня перед отсчетом по рейке. Укажите, каким винтом надо действовать.

Рисунок 22

Рисунок 23Задача № 6 На рисунке 23 показано поле зрения трубы нивелира. Произвести отсчет по нити для определения превышения. Тема 2. Поверки и юстировки нивелира НЗЗадача №7. Выполните поверки нивелира НЗ. Нивелир НЗ № ______ , год выпускаПервая поверкаУсловие: Результат: Вторая поверкаУсловие: Результат: Третья поверка (порядок выполнения условия проиллюстрируйте чертежом). Условие: Схематический чертежа. 6.Результат: Порядок исправления (юстировки):

ну если это вызывает великие трудности - дальше учиться не стоит