Как Live View помогает понять, нужна ли юстировка или
нет?
Установите
фотоаппарат на штатив. Если объектив оборудован системой стабилизации
(IS), то выключите ее.
Сфокусируйтесь
на мишени вручную, используя Live View. О правильной мишени, ее
расположении и расстоянии до нее написано
в
статье Чака Вестфолла о подстройке автофокуса.
Фокусируйтесь
на полностью открытой диафрагме. Используйте увеличение в режиме Live View
для наиболее точной фокусировки.
Не
трогая фокусировочное кольцо на объективе и не смещая штатив, выключите режим
Live View и верните фотоаппарат в режим One-Shot AF с фокусом по
центральной точке.
Аккуратно
полунажмите кнопку спуска затвора (или кнопку AF на задней стенке
фотоаппарата) – при этом внимательно следите за фокусировочным кольцом или
шкалой расстояний на объективе. Они не должны сдвинуться. Если фокус не
сдвинулся (кольцо фокусировки не шелохнулось, шкала расстояний тоже) , то
ваш объектив отъюстирован точно и автофокус не требует подстройки.
Если
же сдвинулись, то посмотрите, куда автофокус сдвигает точку фокусировки –
ближе к фотоаппарату (фронт-фокус) или дальше от него (бэк-фокус) . Вносите
поправку, если фотоаппарат оснащен функцией подстройки автофокуса, если
нет - решайте, готовы ли вы нести технику на юстировку.