Куда исчезли хетты?

Георгий Фролов Мыслитель (5128), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
stassia Высший разум (122399) 6 лет назад
Часто возникает путаница между "хетты", "хатты" и "Хатти", тем более что эти понятия исторически тесно взаимосвязаны.

ХАТТИ — самоназвание двух государств, последовательно существовавших на территории Малой Азии в 3-2 тыс. до н. э. Более древнее создали хатты. Его центр находился в районе поселения Аладжа-Гуюк в современной Турции.

Государство хаттов было покорено хеттами. Язык хеттов относился к индоевропейским. Хетты перенесли свою столицу в город Хаттуса. При этом хетты заимствовали ряд элементов хаттской культуры, в том числе название государства.

В период своего наибольшего могущества (середина 2 тыс. до н. э.) Хатти занимало почти всю Малую Азию и контролировало прилегающую территорию Ближнего Востока. К концу 2 тыс. до н. э. Хатти распалось на ряд мелких государств, из которых восточные вскоре были поглощены Ассирией, а западные продолжились в виде послехеттских анатолийских государств (Лидия, Ликия и др.) вплоть до завоевания персами.

Хетты "растворились" в народах других стран, пришедших на их земли после "катастрофы бронзового века", в которой погибла не только страна Хатти, но и крито-микенская цивилизация.

Впоследствии, после II в. до н. э. на восточных землях бывшего хеттского царства распростёрлась часть Великой Армении.
Остальные ответы
Голос Разума Искусственный Интеллект (181058) 10 лет назад
Примерно туда же, куда шумеры, вавилоняне, скифы и т. п. С
Слились с другими народами и потеряли свой язык и культуру
Говорят, что армяне отчасти несут в себе гены хеттов
Давид Маркарян Ученик (217) 7 лет назад
Хеттское царство ушло смировой арены в 12 веке до нашей эры. Но появилась Армения, Сирия, Ливан, Израиль. ЧАсть хеттов ушло в Европу- хетты-гетты-готы- предки германских племен. Хеттское царство было федерацией, объединением разных племен и народов, как современная Россия. Хеттское царство исчезло, но появилась Австрия и Германия, Франция, Голландия и Дания. Великая Армения, Сирия и Израиль, Ливан. Конечно, эти государства и по населению, и по территориям, и в военном и экономическом отношении намного превосходят современный Египет. Сначала Египет покинули евреи, потом греки и Египет впал в депрессию. Пришли арабы-завоеватели и деградация Египта продолжилось. Спасибо что сохранилась Египетская культура.
Сегодня большая часть населения Турции имеет армяно- хеттские корни и греко-византийско-хеттские корни. Плюс примерно 6 млн потомков турок и столько же кавказцев,, фактически гибридов с армянами, хеттами, греками -отсюда их красивая Европейская внешность. Но менталитет-турецкий. национализм.