Тело находится в положении устойчивого равновесия, если

малое внешнее воздействие не изменит его состоянияускорение тела равно нулютело движется с постоянным ускорениемпотенциальная энергия тела максимальна

Дополнен

малое внешнее воздействие не изменит его состояния
чо та я не пойму из ответов какой верный, загляни в википедию
Устойчивое равновесиеВторая производная > 0: потенциальная энергия в состоянии локального минимума, положение равновесия устойчиво (см. Теорема Лагранжа об устойчивости равновесия).
Если систему сместить на небольшое расстояние, она вернётся назад в
состояние равновесия. Равновесие устойчиво, если центр тяжести тела
занимает наинизшее положение по сравнению со всеми возможными соседними
положениями.