О чём книга "Бесы"? Ф. Достоевского. Прошу коротко.

Vlasov Ученик (162), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vision Оракул (74462) 10 лет назад
Мы найдем в "Бесах", во-первых, несколько фигур, сделанных очень топорно и вовсе г. Достоевскому не принадлежащих. Это молодые люди, говорящие: "нынче нет привидений, а естественные науки"; девушки, разъезжающие из города в город, "чтоб заявить о страданиях несчастных студентов и возбудить их повсеместно к протесту", и т. п. Эти шаблонные образы, играющие в романе последнюю роль, автором не продуманы и не прочувствованы, а взяты на прокат у гг. Стебницких и Ключниковых5. Некоторое исключение, впрочем, составляют более или менее самостоятельно отделанные и потому более или менее человекообразные фигуры жен Шатова и Виргинского. Всю эту группу г. Достоевский окрещивает именем "идеи, попавшей на улицу". Затем идет ряд образов, принадлежащих г. Достоевскому наравне с другими русскими беллетристами. Они, разумеется, очень разнообразны по поэтической концепции, по своей нравственной идее, по роли, занимаемой ими в романе, и проч. Но я их ставлю в одну категорию потому, что всем им можно подыскать параллели в произведениях других наших романистов и все они в то же время суть самостоятельного создания г. Достоевского. Например, тип идеалиста сороковых годов эксплуатировался у нас весьма часто. Г. Достоевский берет его, но берет с некоторых новых сторон и потому придает ему свежесть и оригинальность, несмотря на избитость темы. Если бы я имел в виду собственно критический разбор "Бесов", то я непременно занялся бы этими поучительными параллелями. Но я пишу только заметки. Большая часть лиц этой второй категории в "Бесах" удачны, а некоторые даже превосходны. Если прекрасные фигуры упомянутого идеалиста сороковых годов, Степана Трофимовича Верховенского, и знаменитого русского писателя Кармазинова, читающего свой прощальный рассказ "Merci", --впадают местами в шарж, то фигуры супругов Лембке положительно безупречны. Третья категория для нас самая интересная. Здесь группируются образы, составляющие в русской литературе исключительную собственность г. Достоевского. Таких довольно много в "Бесах": Ставрогин, Шатов, Петр Верховенский, Кириллов, Шигалев. Общее между этими лицами то, что все они находятся на границе нормального и ненормального состояния духа. Все они ведут странный образ жизни, все высказывают странные мысли. Весьма важно, однако, заметить, что это не сумасшедшие. Г. Достоевский любит иногда рисовать и таких. Так в "Бесах" есть намеки на временное умопомешательство Ставрогина; есть сумасшедшая Лебядкина-Ставрогина, есть сходящий на глазах читателя с ума Лембке. Но не в этом состоит, специальность г. Достоевского. Его любимые герои держатся на границе ума и безумия, нормального и ненормального состояния воли. Это или люди, находящиеся в сильно возбужденном состоянии, или мономаны, имеющие возможность сочинять и проповедовать весьма замысловатые теории.
Наталья Пушкина Профи (612) 7 лет назад
Это мое любимое произведение из всех, у Федора Михайловича. Коротко ответить, о чем оно, невозможно. Но... Я попытаюсь. Во первых он написан на реальных событиях, по этому "Бесы", это история людей живших в эпоху нигилизма, которому поддался и сам Достоевский, слава Богу не на долго. Образ Ставрогина, это образ прототипа революционера, соседа Достоевского по коммуналке. Меня до глубины души тронула Матреша, совращенная Ставрогиным и покончившая жизнь самоубийством. Именно таким же образом покончит жизнь и сам Николай Всеволодович. Так же меня тронул и образ сумасшедшей жены Ставрогина, Марьи Тимофеевны Лебядкиной, которую он взял в жены от скуки и погубил. Она была с братом зарезана Федькой каторжным, с молчаливого согласия самого Ставрогина. Ставрогин циник, но его все любят. Сюжет очень сложный, но интересный до ужаса. Сплошная ТРАГЕДИЯ. ВСЕМ ЧИТАТЬ!!!!