Лапки и хвосты

Драцена Маргината - листья обвисли и пожелтели (+)

Большое растение, три ствола 1.2 - 0.8 - 0.5 метра.
Сидело в тесном горшке. пересадил 3 недели назад.

Корни белые, не отваливаются, опутили земляной ком полностью.

Пересадил в большой горшок, старую землю обтряс, корни не отвалились.. .

Новая земля для пальм, драцен и т. д.

С этого момента драцена начала желтеть, очень активно.

Листья обвисли. Желтые отваливаются легко.

Подозреваю - перелил. Или другие причины

Как ей помочь - земля-то за час не высохнет.

И второй момент: сажал в горшок, там на дно горшка ставится как-бы проставка, т. е. 2-3 см снизу земли нет. И на этом уровне есть открывающаяся шторка.

Интересует: зачем она и в каком положении должна быть.

Спасибо за ответы по теме.

Зачем сразу в большой горшок? Надо было всего на несколько см. больше. Возможно почва закисла из-за не осваиваемости такого большого пространства корнями. То есть не успевает она всю воду выхлебать из такое объема земли.

опрыскайте цирконом. . пересадите, удалив гнилые корни. . подставка вместо дренажа. . для стока лишней воды. . шторка должна быть открытой. . .чтобы просушить выньте из горшка и туалетной бумагой промокните воду.. на будущее.. землю не обтряхиваем ...пересаживаем способом перевалки в горшок не намного больше старого