Нужна ли нотариально оформленная доверенность на выезд ребенка из РФ при въезде в Абхазию.

Фефочка Мастер (2153), закрыт 9 лет назад
Собираюсь поехать в Абхазию с дочкой (4 года) . С отцом состоим в разводе. Надо ли с него брать разрешение или можно будет обойтись свидетельством о рождении со штампом о гражданстве.
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (265575) 10 лет назад
Посольство Республики Абхазии в Москве утверждает, что (цитата) :
При выезде из России в Абхазию дети до 14 лет должны обязательно иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или загранпаспорт. (При этом на детей в возрасте от 6 лет в загранпаспортах должны быть фотокарточки, скреплённые гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации) .
При выезде из России в Абхазию дети от 14 до 18 лет должны обязательно иметь общегражданский внутренний паспорт или загранпаспорт.
Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 гл. III Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.96 г. ) . Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки) , свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Т. е. требуют они ровно то же самое, что и наши пограничники. В Вашем случае - ничего, кроме оригинала (!) свидетельства рождении ребенка!

P.S. В разводе родители или нет - не имеет ровно никакого значения по законам любой страны. Если отец не лишен судом родительских прав, то он обладает всеми теми же правами, что и Вы и в случае поездки в визовую страну от него потребуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка.
ФефочкаМастер (2153) 9 лет назад
спасибо)
Остальные ответы
Кот Баюн Просветленный (42269) 10 лет назад
Ничего не надо. Абхазам всё пофиг
Пицца Пепе Мастер (2194) 10 лет назад
надо, ржд то не пофиг кого сажать в поезд
ФефочкаМастер (2153) 10 лет назад
при чем тут РЖД? Если на поезде то ехать только до Адлера, а это Россия. И тут вот действительно пофигу.
ЛюдМила Мыслитель (5256) 10 лет назад
Мамочке нужно разрешение отца на вывоз ребенка только в случае, если она едет с ребенком в визовую страну.
ФефочкаМастер (2153) 9 лет назад
спасибо за ответ)