Монитор умер. Что с ним? Реально починить или проще новый?

Монитор уже старенький, плоский. самсунг
Работал всегда исправно

но несколько недель, к ак он при загрузке компа вначале окно заставочное включает нормально, но потом начинает светлеть, пока экран полностью не стенет светло-серым. Нажимала на кнопку "вкл" на мониторе и все снова было нормально

И тут он у меня умер окончательно

При загрузке издает звуки (писки, которые итак должен издавать)

видно, что он "рабатает", но экран черный и когда заставки меняются то "оттенок черного" меняется.

Что в нем умерло? Реально починить? Грустно без моника ((

Дополнен

Эх) Жалко) Мы с ним за эти годы очень сдружились) ) Спасибо за ответы) Пошла новый моник искать)

Новый купи

Попробуйте к другому компьютеру подключить - проверить. Может дело в видеокарте.

Сейчас лучше купить новый, потому что если починить старый, то долго он еще "не протянет")

Смысла нет чинить, если монитор очень старый и на TN-матрице.

это может быть не только монитор. . если есть ноут с выходом для вашего монитора (vga hdmi dvi)... монитор может оказаться жив еще
в видюхе тоже может быть дело