1.как поворачивает вокруг оси вертолеты продольной схемы такие как "Чинук" (США) ?

Раиль Знаток (491), на голосовании 10 лет назад
А лучше рассказать или дать ссылку, где подробно описано управление данными вертолетами в отличии от класссических? Чтобы лететь вперед задействованы оба винта?
Голосование за лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (224013) 10 лет назад
Так все то же самое. Вперед и назад, вверх и вниз, вбок-одинаковые действия винтов. Разворот вправо и влево-как при движении вбок-но зеркально.
Источник: Логика.
Ручной дракон Оракул (68841) 10 лет назад
Перекосом плоскоскостей. Разные векторы задают.
Тот же реактивный момент, но сложнее в плане управления.
lightsaber Оракул (58357) 10 лет назад
по пендосианской системе
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (859021) 10 лет назад
Винты вращаются в разных направлениях. Чтобы развернуть вертолет, достаточно притормозить один из винтов - второй сам собой слегка ускорится. Чтобы лететь по горизонтали, наклоняется вращающаяся тарелка перекоса, из-за чего угол атаки лопастей начинает зависеть от положения лопасти в данный момент. Например, когда лопасть обращена к хвосту, угол атаки увеличивается, а когда к носу - уменьшается. Из-за этого весь винт наклоняет свою плоскость, вслед за ним наклоняется и весь вертолет.