Какой программой распознать математические формулы?

Валерия Мастер (2213), закрыт 16 лет назад
Имеется текст и формулы с диффференциальным/интегральным исчислением , таблицами и картинками в pdf формате....как его откарректировать....и перевести в ворд?
FineReader , Аbby transformer не помогают!!! может кто что то подскажет!!!?очень надо!!!
Лучший ответ
Елена Советова Профи (871) 16 лет назад
Текст и таблицы распознать FineReaderом, только надо выделять отдельно текстовые блоки, таблицы и т. д. , а то потом общую кашу не разгребешь; редактировать можно сразу в ридере или потом в ворде, рисунки выделить картинками и вставить в ворду. А вот самое противное - формулы - только набирать заново в редакторе формул уже в ворде. Увы...
Остальные ответы
Серж Неизвесный Гуру (3634) 16 лет назад
FineReader помогает - только распознавай вручную и выделяй формулы блоком "картинка"
VinniМастер (1585) 16 лет назад
Но это же не распознование!
Серж Неизвесный Гуру (3634) а что же это? не тупи..
VinniМастер (1585) 16 лет назад
Перевод из картинки в картинку распознавание?
А вообще все зависит от конкретной задачи Леры, но судя по вопросу, а именно: "как его откорректировать" необходимо именно символьное представление формул.
Серж Неизвесный Гуру (3634) допустим некая программа это сделала... но потом куда мы вставим из нее? в word? можем опять столкнуться с сложностями вставки, а откорректировать можно и картинку, в том же пайнте..
ВалерияМастер (2213) 16 лет назад
задача именно карректировать ...а формл несколько десятков (может даже за сотню)....с картинками будет еще сложнее....и к тому же их нельзя будет распечатывать....они будут ужасного качества разных шрифтов....и все остальное!!!
Серж Неизвесный Гуру (3634) понятно.. тогда скорей всего придеться набирать а вообще посмотри здесь forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=12860
vadim-i-z Профи (517) 4 года назад
FineReader теоретически можно обучить: вот инструкция на английском.
https://www.youtube.com/watch?v=LAJm3J36tLQ
Vladislav Vladislav Ученик (160) 4 года назад
FineReader формулы не распознает.
Но есть сервис - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Распознаются ВСЕ математические формулы просто за секунды + весь текст вокруг. Набирать ничего не нужно. Все автоматически и очень качественно. Можете не верить, но нейронные сети уже просто творят чудеса. Сам сейчас распознаю книги по математике и физике за пару часов. Да, потом несколько дней вычитываю и правлю ошибки, а раньше на это уходили месяцы.
Логика следующая. Вы получаете текст + формулы в Tex. Копируйте это все в Word и командой MathType-> Toogle Tex делаете из формул в таком формате $ { x } ^ { 2-z } $ привычную формулу MathType, как будто Вы ее лично набрали. Минута делов, к счастью.