ознакомьтесь внимательно с этой темой
http://www.forumhouse.ru/threads/97332/если у вас грунт сырой под домом, - будут гнить полы хоть закрывай, хоть не закрывай. Хороше решение для проветривания подпола - вентиляция подпольного простраства воздухом комнатной температуры. Для этого опускают поддувало печи в подпол, а продухи затыкают совсем.
Влага выделяемая из грунта выбрасывается через топку печи на улицу. Летом печь открыта постоянно, и тоже происходит естественное проветривание подпола.
Если перебирать печь лень - сделайте вытяжной вентилятор в одном из продухов, остальные продухи зацементируйте навсегда, а в полу одной из комнат (например санузле) , сделайте отверстие, для доступа в подпол теплого воздуха.
при опускании поддувала печи в подпол, теплый воздух в подпол поступает через естественные щели и енгерметичности пола. Хозяева обладающие такой "вентиляцией" говорят, что полы зимой всегда теплые, при чем полы не двойные, а просто из одинарной доски по лагам.