А снимать как? Со вспышкой или без, использовать закатное солнце с отражателями или вспышка с софтбоксом? Может быть несколько вспышек? Может быть свет от лампы накаливания?
Исходные данные, пожалуйста. В современных аппаратах есть ТТЛ устройство экспонометрии. С его помощью можно решать множество вопросов по экспозиции с определённой чувствительностью.
Например.
Вы ставите ИСО=200. Устананавливете режим съёмки с приоритетом диафрагмы. Ставите самую большую, доступную Вам, диафрагму = 3,5. Нажимаете кнопку до полунажатия и видите, что выдержка = 2 сек. Понятно, что с руки так не снять. Ставите ИСО=1200 и имеете выдержку = 1/30 сек. Здесь Вы можете быть уверены, что за такое время, рука у Вас не дрогнет.
Вечер - понятие растяжимое. Портрет - значит дырка открыта где-то до 4,5-6.
Выдержка не длиннее 1/125, не рекомендую более длинную при отсутствии опыта съёмки с рук. Визирование только через видоискатель. Зеркалкой по экранчику снимают только малолетние дебилы (с возрастом даже до дебилов доходит, что так не надо) .
Исходя из заданных мной параметров выбираете минимальные доступные значения чувствительности.