"Формула простая, делится фокусное расстояние объектива, на фокусное расстояние окуляра. " и получаем "Увеличение, крат: 8". Вот и все, собственно. Термин "реальное приближение" мне лично неизвестен. Если речь о фотоаппарате, то "Угловое поле зрения, град: 8.3" - говорит ВСЕ что нужно знать.
Взаимосвязь между ФР, углом зрения и кроп фактором станет понятнее, если подвигать ползунок тут:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/simulator
какое реальное приближение у советског бинокля БПЦ 4 8Х30 ?
Увеличение, крат: 8
Диаметр объектива, мм: 30
Диаметр выходного зрачка, мм: 3.75Удаление выходного зрачка, мм: 12
Угловое поле зрения, град: 8.3
Линейное поле зрения на расстоянии 1000 м, м: 150
Благодарю за ответы