Объяснить: демократизация Объяснить: демократизация

Демократия - политический режим государства или политическая система,
при которой власть осуществляется через прямое народовластие (прямая
демократия) либо через представителей, избираемых народом или какой-то
частью народа (представительная демократия) . Главным признаком
демократии является обеспечение пропорционального представительства во
власти как можно более широких интересов населения, присутствующих в
стране, а также динамическое изменение представительной власти вместе с
соответствующими изменениями этих интересов во времени.

Демократизация
— внедрение демократических принципов в ту или иную систему. Как
правило, термин применяется в политологии и обозначает процесс перехода
от авторитарной, тоталитарной и т. п. политической системы к
демократической политической системе.

Это к америкосам, они это всем объясняют.