Тилт, сиречь наклон. Добавлю, что тилт это технический прием. Реализован и в некоторых объективах малоформатных и среднеформатных камер. Исходно пришел из форматных камер, где подвижки реализуются за счет конструкции камеры.
тилт-шифт. реализуется как правило, специальными объективами, но за неимением, можно имитировать например посредством фотошопа, там есть такой фильтр, если нет, размытием нужных областей.
Это имитация объектива тилт-шифт. Объектив меняет угол наклона, что позволяет сфокусироваться на узкой области, как на фото в вопросе. Так выглядит тилт-шифт объектив