Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дайте описание памятника Якуба Коласа!! ! Пожалуйста!!)) ) или ссылку на описание

влад енза Ученик (44), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508065) 10 лет назад

Памятник Якубу Коласу был установлен в 1972 году, в годовщину его 90-летия, на площади, названной его именем. Пространственная композиция памятника состоит из трех скульптурных групп. В центре сидит в задумчивой позе всенародно любимый белорусский поэт Якуб Колас, а с двух сторон от него воплощены его литературные герои: Дед Талаш и Сымон Музыка.

Памятник расположен в небольшом сквере, засаженном стройными белыми березками и голубыми елями, благодаря чему он великолепно смотрится в любое время года. По бокам памятника расположены небольшие фонтаны.

Над памятником работал скульптор народный художник СССР Заир Исаакович Азгур, архитекторы: Ю. Градов, Г. Заборский, Л. Левин.

Якуб Колас – советский белорусский классик, основоположник нового стиля современной литературы, писатель, поэт, академик Белорусской ССР. Его настоящее имя Константин Михайлович Мицкевич. Родился в Окинчицах (Минская область) в 1882 году. Якуба Коласа чтят не только на родине, но и по всему миру. В Республике Беларусь его именем названы несколько улиц, площадь в Минске, театры. Его литературные произведения неоднократно экранизировались. Одна из скульптурных композиций - «Дед Талаш» - изображает героев фильма, снятого на киностудии «Беларусьфильм» режиссером Сергеем Шульгой по повести Якуба Коласа «Дрыгва» . Дед Талаш – реальный человек, герой партизанского движения. Свою историю Якубу Коласу он рассказал сам. Сымон Музыка – герой лирической поэмы Якуба Коласа об одаренном мальчике-музыканте из народа, о его любви к искусству и свободе.

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11535#ixzz324j64nwH