Помогите с вопросами
Какие области и страны входили в состав Римской империи при трояне?
Почему римский историк Тацит считал время правления трояна <<годами редкого счастья>>?
Кого называли колонами? В чём различие в положении раба и колона?
1. В результате двух кампаний в 101—102 годах и 105—106 годах была покорена Дакия. На Востоке аннексировано Набатейское царство, в 114—117 годах во время войны с Парфией император присоединил к Римскому государству Армению и Месопотамию, в 116 году дошёл до Персидского залива и захватил столицу парфян Ктесифон. Однако из-за мятежа евреев Траян был вынужден остановить кампанию и вернуться обратно. В августе 117 года в Киликии на пути в Рим Траян скончался. http://www.hrono.ru/biograf/bio_t/trayan.php
2. Во время правления императора Траяна была очень хорошая и спокойная обстановка внутри государства. Люди перестали бояться выходить на улицу, как это было во времена Нерона, потому что на них могли безнаказанно напасть. Траян решил вопрос со множеством доносчиков, при нем перестали преследовать за неосторожное слово или обидную для императора шутку. Люди стали более вольными и менее запуганными, чем во времена Нерона.
3. Колонами называли свободных крестьян, которые получали участок земли, за пользованием которым отдавали часть урожая. Колоны, в отличие от рабов, были заинтересованы в результатах своего труда. Раб же все, к чему приложил усилия и труд, отдавал хозяину и поэтому плохо работал, и часто портил сельский инвентарь.
К 1 вопросу:

1 - не помню 2 - т. к. можно было говорить об императоре что хочешь за это не наказывали 3 - богачи продавали землю на которых колоны работали 4 - колон был свободный человек а раб находился под волей хозяина