Фотошоп: переношу картинку на слой - меняется ее размер - как отменить изменение размера ?
Размер остается прежним, просто соотносительность разная. После того как поместила изображение на новый слой своей работы, нажми CTRL+Т и при помощи свободной трансформации измени размер. Если тянуть за угловой узел с зажатой кнопкой ALT то трансформация будет равномерной.
а какое dpi стоит на обоих картинках?
Eё размер не меняется, просто у вас две картинки разного размера, причем разрешение может быть одинаковое. Можете перед переносом проверить размер каждой на вкладке Изображение - Размер изображения.
Изменяй размер Трансформацией или ctrl+T
Ctrl+Alt+0 нажать?
...пользователь скачала и установила фотошоп (вряд ли сама) . И вдруг случайно обнаружила, что картинки оказывается бывают разного размера и разрешение.
При этом пользователь не знает что такое разрешение и не знает где посмотреть размер.
Внезапно.
http://helpx.adobe.com/ru/photoshop/using/image-size-resolution.html
Читайте, иначе трудности не закончатся.