Памятник генералу де Голлю

riddex Мастер (1209), закрыт 15 лет назад
Почему памятник генералу де Голлю поставили именно у гостиницы "Космос". При чем тут де Голль? Неужели нет другого места для этого памятника?
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Скульптор Зураб Церетели еще четыре года назад пообещал сделать Москве этот подарок. И вот он его сделал. Еще один подарок, на этот раз от СПС, в эти дни водружен у храма Христа Спасителя. Это памятник русскому императору Александру II работы Александра Рукавишникова. Хотя дареному коню в зубы не смотрят, приходится констатировать: с новыми памятниками в Москве в очередной раз что-то не задалось.

Небольшая площадь перед гостиницей "Космос", на которой установили бронзовую фигуру французского генерала и президента де Голля, давно носит его имя. Большинство москвичей этого не знают, но Зураб Церетели знал. И вовремя предложил сделать городу подарок - установить на площади де Голля памятник де Голлю. По закону ваять памятники в Москве должны скульпторы, победившие в профессиональном соревновании. Но подарок - статья особая. Четыре года назад от подарка г-на Церетели не смогла отказаться общественная комиссия по монументальному искусству. Хотя сомнения у нее имелись. Напомним, когда скульптор предъявил модель мэру и градостроительному совету, случился конфуз: посмотрев на нее пристально, градоначальник тут же громогласно заявил: "А не пора ли вернуть на Лубянку фигуру Железного Феликса? " Надо сказать, что модель в военном френче на постаменте-стакане не только ему навеяла воспоминания о демонтированном памятнике первому чекисту. Но де Голль у фасада гостиницы "Космос" впечатляет много больше.

Трудно сказать, как реагируют на монумент высотой с шестиэтажный дом проезжающие мимо него по проспекту Мира в авто, но вот пешеходы сбавляют шаг, на лицах многих написано неподдельное изумление, кто-то бурчит на ходу "кошмар". Подходы к монументальному ландшафту предусмотрительно перекрыты: до официального открытия памятника с участием президента Жака Ширака граждане не должны испортить свежих газонов и клумб.

Издалека де Голль в военном френче и высокой фуражке очень напоминает гигантского оловянного солдатика, почему-то слегка присевшего на пятки, отчего он совсем некстати приобретает еще некоторое сходство с жандармом, сыгранным знаменитым французским комиком Луи де Фюнесом. Впрочем, от входа в гостиницу (отсюда памятник можно разглядеть поближе) он выглядит уже не комичным, а грозным. И совсем не сомасштабным человеку. Одно дело, если бы его поставили на большой открытой площади, к которой нет подхода. Но он-то стоит у входа в гостиницу, ежедневно мимо него будут проходить толпы, которые, кроме постамента, ничего не увидят. Во всенародно любимом Пушкине или, например, поэте Маяковском вместе с постаментами роста от силы метров 8. А тут в одном постаменте 11 метров плюс 8 сама фигура.

В общем, от ближайшего его рассмотрения становится не по себе. И кажется, москвичи были бы намного признательнее плодовитому скульптору, если бы он оставил изваяние генерала для положенного законом конкурса, а сам подарил Москве что-то другое. Пусть даже еще один зверинец вроде того, что так радует детей и незлобивых приезжих на Манежной площади под стенами Кремля.

Впрочем, монумент де Голлю, как в свое время подозревала комиссия, не сумевшая настоять на проведении конкурса, никакой не подарок. На памятник ушла сообразная его объему и весу сумма в несколько десятков миллионов рублей. (На эти деньги можно было бы вернуть к жизни "Рабочего и колхозницу".) По сведениям "Известий", г-н Церетели предлагал установить заодно еще и шесть фонтанов (под них даже успели вырыть котлован) , но мэру вовремя доложили, что украшение территории обойдется в лишние 60 миллионов рублей. В итоге котлован закопали, а фонтаны заменили на цветники.
Остальные ответы
Анриетт Солнце Мыслитель (6212) 15 лет назад
он там останавливался... наверно =))))
Пользователь удален Профи (532) 15 лет назад
у гостиницы "Космос" был открыт восьмиметровый памятник Шарлю де Голлю работы Зураба Церетели:
Потому что гостиница "Космос" когда-то была построена французами, и площадь перед ней носит имя генерала.
Говорят, что сама мысль поставить у «Космоса» монумент по большому счету неизвестному (в России) герою была втиснута под всем известную кепку с помощью одной фразы, произнесенной З. Церетели в приватной беседе с обескураживающей непосредственностью: «Если есть площадь имени де Голля, значит, и памятник на ней должен стоять» . Если следовать этой логике, то художник обеспечил себя работой до глубокой старости.
http://paulkorry.livejournal.com/38121.html