что такое омоним на казахском языке

*Mariyam Sharipova) Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 9 лет назад
Омонимдер (гр. homos – біркелкі, onyma – есім) – шығуы жағынан да, мағына жағынан да басқа-басқа, айтылуы және жазылуы бірдей сөздер.

ОМОНИМДЕР:

► ат – 1) конь, лошадь; 2) имя, название, клика; 3) повелительное наклонение глагола АТУ – стрелять, убивать; 4) повелительное наклонение глагола АТУ – кидать, бросать, ударять;
► ату – 1) стрелять, убивать; 2) кидать, бросать, ударять;
► жақ – 1) челюсть; щека; 2) сторона; 3) лицо (лингвистический термин); 4) лук (оружие);
► жас – 1) слеза; слезный; 2) молодой, юный; малолетний, маленький, малый; 3) свежий, нележалый; 4) годы, лета (при определении возраста); 5) юность, молодые годы;
► жастық – 1) подушка и 2) молодость, юность;
► қас – 1) бровь; 2) лука седла; 3) враг; неприятель; враждебный; недружелюбный;
► көк – 1) небо, небосвод; создатель; 2) синий, голубой, сизый; сивый, серый (о шерсти; оперении; масти лошади); зеленый, незрелый (о растениях); синева, синь; зелень, молодая трава; овощи; 3) тесьма из сыромятной кожи для скрепления кереге; звено в кереге, которое скреплено тесьмой.
► түс – 1) сон, сновидение; 2) полдень, обед; 3) цвет, оттенок; масть; вид, внешность; 4) потомство одногорбого верблюда-самца и двугорбой верблюдицы; 5) косогор.
Остальные ответы
Серёжа Михрюткин Гений (51583) 10 лет назад
В казахском языке есть характерное явление, состоящее в том, что два или более слова, относящиеся к разным частям речи, совпадают по форме (по звучянию и написанию) .
Такое явление называется омонимами. Запомнив одно слово — например, существительное, — вы тем самым узнаете и родственный ему глагол или другую часть речи.

Например, возьмем известное вам слово ат, имеющее три значения. Например: мен ат сатып алдым. Мылтық ат (я купил лошадь) (стреляй из ружья) Жаңа туған сәбиге Мағжан деп ат қойдық. (Новорожденному дали имя Магжан) .

Слово бар имеет 2 значения. Например: Үйге бар (иди домой) . Дүкенде не бар? (Что есть в ларьке) ; шьщ (выйди, проходи, иней) , аш (открой, голодный) и др.