Подскажите.
прочитал что бересклет бородавчатый чрезвычайно сильно привлекают вредителей. Особенно любит гнездиться на бересклете боярышница, яблоневая моль, различные виды тлей и прочие вредители, кроме цветоедов и плодожорки. Я заметила, что когда на бересклете, высаженном возле плодовых деревьев, все затянуто паутиной с гнездами гусениц, на растущих рядом яблонях совершенно чисто. Так что бересклет вполне можно использовать для защиты сада от вредителей, тем более что это растение несложно обработать любым ядохимикатом, не боясь нанести урон урожаю. скажите могут ли вредители идти с бересклета на малину ???
Конечно, могут.. . Лёня, им жрать надо, и часто они объедают листья растений полностью, остаются только прожилки. Неужели вредители полетят в другую деревню? Нет, в сад по соседству, в твой сад.. . Ты с бересклетом уже 2 года заморачиваешься, найди что-нибудь новенькое!
спокойно