Растения для детской площадки.

Есть детская площадка.

Обозначим её вот так символично. Какие деревья и кустарники можно посадить, к примеру, вдоль забора, где мульча насыпана? Не ядовитые, не колючие, если образуются ягоды, что бы не вызывали отравления.

С практической точки зрения, цветочные культуры нужны (многолетние) ?

Можно ли узнать мнение специалистов и любителей.

Можно посадить кустики смородины, малинки, китайскую вишню, колоновидные деревья, еще мне нравится низкорослая декоративная ива, из цветочков- однолетники-они будут цвести до морозов!: мерабелис (ночная красавица), петунья, астрочки, алисиум, энотера (детки ей будут рады- ее цветочки раскрываются с шорохом за 1 минут вечером, у нас около 20:30, как солнышко заходит! - моя дочка всегда ждет это время, и сидит на скамейке наблюдает).

Ирисы, пионы, барвинок, аквилегия (водосборник) , энотера, гайлардия, пиретрум девичий, нивяник, турецкая гвоздика, маргаритки карликовые, молодило. Посадила эти цветочки, довольна результатом. Не прихотливые, красивые.))) Все многолетники.

Вроде дети не против сирени. Если будет несколько расцветок, будет красиво. И листва у них сочная, нормально выглядит и когда без цветов.

Почвопокровники и низенькие цветы как раз не очень рекомендую. Затопчут. Они же не поймут еще, что нельзя, когда совсем маленькие.

Хороши розовые пионы. Нежный цвет такой.

Говорят, в средних широтах нормально зимует Буддлея Давида. Цветет красиво.

Очень вводят детей в экстаз разросшиеся подушкой декоративные злаки. Пушистятся они красиво. Названия не помню.

Хорошо разрастаются круглыми подушками нивяники - это высокие ромашки.

Высокие лилейники тоже затоптать будет проблематично :-)

Еще из кустарников можно поразглядывать в инете фотки гортензии, фотергиллы, дейции.

Выглядит как мини-кипарис, но не колется однолетняя кохия.

Надо сажать растения не колючие, не аллергены и не ядовитые. Посадите лилейники, ирисы, сентябрины, но на втором плане. Можно мальвы, ромашки, петуньи. Из кустарников- разные спиреи, сирени, если есть теневой уголок, то и хосты.

черную смородину, спирею