иррациональные числа

tyh tyh Ученик (3), на голосовании 10 лет назад
существуют ли они?
разве не будет так, что если перевести такое число в другую систему счисления, то оно перестанет быть иррациональным?
то есть по сути их не существует, это просто парадокс системы счисления.
Голосование за лучший ответ
Юрий Моисеев Оракул (83960) 10 лет назад
Чисел вообще никаких в природе не существует. Это чисто умственный предмет.
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146261) 10 лет назад
0. Иррациональным называется число, не представимое в виде отношения целых чисел. Представление их в виде бесконечной непериодической дроби - да, артефакт системы счисления.
1. Да, существуют в том же смысле, в котором существуют остальные числа.
2. Нет, если перевести иррациональное число в другую с. с. , оно останется иррациональным. Не путай иррациональные числа с периодическими дробями.
3. Можно предложить систему счисления, основанную на некоторых иррациональных числах (она будет серьезно отличаться от классических позиционных систем, и тем не менее) . В таком случае часть иррациональных чисел будет в этой с. с. записываться конечным числом знаков, но таких чисел будет лишь счетное количество. А иррациональных чисел континуум.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185378) 10 лет назад
Да, существуют. Не путайте сами числа с тем или иным их представлением. Позиционные системы, с тем или иным основанием - это совсем не то, что собственно числа.
Подробнее читайте в моей статье:
http: //www .gptelecom .ru/Articles/complex.pdf
(пробелы убрать).
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 10 лет назад
Почему же нет? Числа "пи" и "е" явно существуют, а они не только иррациональны, а еще и трансцендентны. А комплексные числа вообще нечто столь абстрактное, что и представить себе их как количества трудно. Тем не менее они встречаются в науке и технике почти везде.
Leonid Высший разум (389389) 10 лет назад
Система счисления - это лишь способ представления числа. А представление числа никак не изменяет величины числа.
Пример из другой области: можно сказать "яблоко", можно сказать an apple, можно сказать la pomme, можно сказать der Apfel - но в любом случае ОБЪЕКТ один и тот же. Яблоко. От того, что мы по-разному пишем (обозначаем) , суть объекта не меняется. С числами и системами счисления то же самое.

________________________________

Коммент по ответу С . Гаврилова: интересная статья.. . Есть одно замечание, по поводу строгости изложения. Вы пишете:

(+a) + (-b) = +(a - b) – смешанный случай при a > b ;
(+a) + (-b) = -(b - a) – при a < b ..

Вам не кажется, что перед этим следовало бы определить, что такое "больше" и "меньше" на всём кольце, и что такое -а по отношению к а?