Срок дознания по уг. делу истек (6 мес), дело прекращено. постановление о прекращ. отменено применима ли ст. 162 УК РФ?
срок дознания по уг. делу истек (6 мес), дело прекращено, затем постановление о прекращении уголовного дела отменено прокурором, дело возвращено в огран дознания. Какой срок в распоряжении дознавателя в этом случае и применима ли по прекращенным дела ст. 162 УК РФ? возможно ли в данном случае избежать продление срока дознания у прокурора области?
Дополненто-есть часть 6 статья 162 УПК РФ. что делать, как исчислять дальше срок?
Конечно применима, после принятия дела к производству, следователь должен выйти с ходататйтсвом о продлении срока предварительного следствия, но срок должен будет продлевать только руководитель следственого органа по субъекту РФ, с. 162 ч. 5 УПК РФ до 12 месяцев. и этого не избежать. а ч. 6 ст. 162 УПК РФ, действтует, и кстати "не безуспешно" по гнилым делам в том случае, если прокурор отменив пост. о прекрашении дела, еще и вернет дело на дололнительное расследования, нерадивые следователи прокуратуры (уже в прошлом) этим часто злоупотребляли. но тут надо очень осторожно, есть соответствующие постановления и Конст. суда РФ и ВС РФ.
смотря по каким основаниямс прекращено.. . не важно какая ст.... преступление раскрываемости требует.. на новое расследование могут направить
до трех лет могут парить (особо тяжкая), исчеслять будут со дня предъявления обвинения, а причем прокурор дознователь будет дальше крутить ему же возвратом прокуратура дело вернуло, где то у них фактов не хватает!
Дознание по 162 невозможно, только предварительное следстви, срок предварительного следствия может быть очень долгим.
Вы как-то некорректно ставите вопрос, 162 УК РФ вообще подследственность следствия, и при чем тут применима или нет, постановление о прекращении могло быть отменено я предполагаю по Вашей жалобе .Вы суть дела изложите, а отмены и прекращения тут ни при чем .Может доказательств нет, так продлили или нет, может абсолютно ничего не дать .