Доллар США ничем не обеспечен с 1971 года! Всех пытаются купить за фантики? Или уже купили ?
Производство всей продукции и услуг, потребляемых каждым человеком, основано на потреблении энергии двух видов:
— биогенной (людей, сельскохозяйственных животных, растений) ;
— техногенной, производимой техническими средствами (энергоустановки всех типов) .
По биогенной энергии потенциал определяется прежде всего сбором зерна и силосных, лежащих в основе всех видов животноводства и птицеводства и тем самым определяющих во всей совокупности возможности питания населения, а значит и жизни людей. По этой причине в обществе должно выполняться условие: ХЛЕБ — всему голова!
Промышленное производство ограничено мощностью всех первичных электроустановок. Именно поэтому последние 100 лет рост производства продукции потребления следовал до ростом добычи первичных энергоносителей. Среднегодовые темпы роста энергопотенциала составляли не более 5% в год, объемы потребления росли не более 3% в год, так как часть энергопотенциала использовалась для восстановления материально-технической базы.
Отсюда следует, что текущая суммарная платежеспособность общества должна соответствовать мощности всех первичных электроустановок. Это определяет стандарт энергообеспеченности средств платежа в КФС.
Тогда при определении курсов валют различных государств исчезает всякий произвол, а остается только энергообеспеченность платежеспособности общества в этих государствах. И тогда сколько у нас в России Братских ГЭС? Какая добыча угля, нефти, газа? Каковы у нас их запасы? А сколько в Европе ветряных электростанций? Каковы запасы указанных полезных ископаемых у них? При такой справедливой постановке вопроса наш энергорубль становится самой обеспеченной валютой мира. Но такая постановка вопроса требует предъявить всему миру свою собственную концептуальную власть.
Все сказанное выше означает, что абсолютный курс денежной единицы это есть:
1. Стандарт ее энергообеспеченности.
2. Концепция управления энергопотенциалом страны, которая выражает себя в технологиях и в единстве спектров производства и потребления.
3. Качество управления по этой концепции, в основе которого лежит общественное согласие с ней, что не приведет к саботажу и противодействию ей.
При таком подходе хорошо видно, что в основе высоких курсов валют «развитых» стран лежат энергоресурсы «неразвитых» .
Не говорите всех хотят купить
всё понимается в сравнении у доллара больше чем двести лет не было ни одной деноминации, у рубля их за восемдесят лет семь было, за последние двадцать лет доллар подешевел в два раза, а рубль более чем в две тысячи раз, и процес продолжается, правда есть разница, не нужно забывать что твердость валюте даёт не золото и брильянты, а ввп страны, и ввп это не владимир владимирович а валовый продукт, а с ввп у нас большие проблемы он у нас в десять раз ниже не смотря на распродажу сырьевых ресурсов страны..