Мы привыкли к линейному мышлению: "вот вам причина, а вот следствие. А у этой причины есть своя причина... " ++
а что дальше? а дальше одни слоны )) - вспоминается известная шутка о том, на чем держится земная твердь. И в этой шутке как нельзя лучше просматривается противоречивость такого подхода. Так проще жить, все ясно и понятно.. . на первый взгляд. А что если замкнуть эту причинно-следственную цепочку, образуя устойчивое кольцо существования.. . Мое глубокое убеждение, что так (причем исключительно так) и есть "на самом деле". И все что существует, существует благодаря этой самоорганизующейся обратной связи, которая (с определенной степенью успеха) стремиться сохранить свое бытие. И все что сейчас мы имеем (благосклонную к нам в настоящем) возможность видеть и слышать - все держится в бытие благодаря этой обратной связи. А раз так, то через призму такого понимания можно смотреть на любую вещь и ситуацию, хоть сколько-нибудь времени существовавшую или существующую пока или.. . (рискну сказать) будущую существовать.
Вот хотел без политики, но мысль лезет как кот через почти непролазную щель.. . Ну хорошо, пусть ТАМ демократия (в отдельно взятой стране))) , а у нас ...ну скажем, жесткая вертикаль власти (вообщем если сравнить с Китаем, то она ну совсем мягкая) . "Ну, а что делать? " - скажет ну совсем уж честный патриот своей сувернитетной - "...надо же как-то сохранять нашу национальную самоидентификацию" и будет прав в том, что жесткая вертикаль сильна по этой части, ибо быстро и эффективно способна организовать бесформенную массу лебедя, щуки и рака в одном направлении. И последние события с выборами в Европарламент говорит о том, что Европа слишком расслабилась и немного забыла про стремление сохранить свое национальное самоопределение от потока желающих жить лучше, перенося на "святое место" вместе со своими желаниями и свои взгляды на устройство общества - и обратная связь сработала. А если бы не сработала? Через самое непродолжительное время Европа была бы уже совсем другой.. . Не важно "хуже" или "лучше" лично Вас, но другой и это главная мысль. И именно в этой части вопроса Марин Ли Пен и ВВП, что называется, в одной упряжке и очень хорошо друг-друга понимают. Ну так вот, про демократию и обратную связь - не кажется ли Вам, что современная демократия в какой-то мере обязана своему существованию СССР и иже с ним? (Ну в самом деле, кому это надо, если б у каждого был бы свой дом, сад, гарантированное будущее его детей и его идеалов? ) Вообщем вопрос-то философский - вы видите в этой ситуации обратную связь и взаимозависимость, или всем два раза "КУ" и у вас красные штаны?
слоны.. . раки.. . щуки - замкнуть круг ;) больше нихера не воспринял из текста.
Прикольно. Это типа какие-то якоря? Чё за техника?
даже у линейного мышления нет причины и следствия, ибо нет начала и конца=непрерывность.
ты эту демократию хоть щупал, со свечкой при подсчёте голосов на западных выборах стоял?
или гадалка подсказала что она там есть ?
А насчёт кольца это Сансара . одни и те-же люди крутятся в воплощениях вот и преемственность подозрительная наблюдается. я думаю ты интуитивно вышел на это кольцо-колесо
краткость - сестра таланта, вот Карен со своей бесконечностью, сука, краток )))
Так не у всех одинаковые привычки ..))