Что для вас лучше : линейный или много уровневый бизнес ?

Линейный бизнес - это когда один произвёл, другой упаковал, третий выкупил и перепродал. Потом склад, потом магазин. В итоге сам производитель получает мизер. А наживаются посредники. Клиенты переплачивают.
Много уровневый - это когда один произвёл, организовал склад и офис. В офис приходят клиенты и покупают без наценки, прямо у производителя, потом клиенты приводят клиентов, а те в свою очередь других. Приводят только если сами довольны продукцией ( иначе бы не привели никого). В итоге в цене товара нет наценки на зарплату продавцам, рекламы и складских расходов.
Скажите, какую из этих 2-х моделей бизнеса вы считаете наиболее "правильной". И аргументируйте свою точку зрения.
( прошу не путать много уровневый маркетинг с уличными "впаривателями")
И ещё, если вы хозяин линейной фирмы - вам не бывает стыдно, что работник получает только зарплату, а вы от его работы - не только прбыль, но и перспективы развиваться дальше.

многоуровневый, конечно же более правильный выбор, однако такой вариант ведения бизнеса требует гораздо больших капиталовложений