Что такое деепричастие и фразеологизм и примеры что такое фразеологический оборот и примеры и что такое деепричастие

Деепричастие - это особая неизменяемая форма глагола, или самостоятельная часть речи. Причём, одни языковеды считают деепричастие особой неизменяемой формой глагола, а другие - самостоятельной частью речи, отсюда двойное определение. Деепричастие обозначает добавочное действие, объединяет в себе признаки глагола и наречия и показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, названное глаголом - сказуемым. Деепричастие отвечает на вопросы (что делая? что сделав?) . Ещё возможны и такие вопросы (как? почему? каким образом? когда? и другие) .

Примеры: гремя; сверкая; уехав; дожидаясь; увидев; думая; задумавшись; читая; прочитав; решая; решив; купаясь; переходя; соблюдая. (и ещё многие другие неизменяемые формы глагола, или самостоятельные части речи, то есть, одним словом - деепричастия) .

Фразеологизм, или фразеологическая единица - устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание, или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) . Фразеологизм употребляется как некоторое целое, которое не подлежит дальнейшему разложению и обычно не допускает внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов во фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений, составляющих сочетания.

Примеры: сломя голову; в поте лица; спустя рукава; со всех ног; во весь дух; через час по чайной ложке; как снег на голову; рукой подать; сматывать удочки; море по колено. (и ещё многие другие фразеологизмы) .

Фразеологический оборот, или выражение - это словосочетание, которое по значению приравнивается к одному слову, то есть, можно заменить одним словом, и смысл при этом не изменится. Фразеологическое выражение (фразеологический оборот) - грамматически неделимое (неделимый) . В предложении может быть существительным, глаголом, наречием и так далее. С точки зрения экспрессивно - стилистических свойств фразеологические обороты подразделяются на: межстилевые (устойчивые сочетания слов, известные и употребляемые во всех стилях языка) ; разговорно - бытовые (устойчивые сочетания слов преимущественно, или исключительно, употребляемые в устной речи) ; книжные (устойчивые сочетания слов преимущественно, или исключительно, употребляемые в письменной речи) .

Примеры: говорить положа руку на сердце - откровенно (искренне) ; слушать затаив дыхание - внимательно (сосредоточенно) ; бить баклуши - бездельничать (лениться) ; без году неделя - недавно (рано) ; как снег на голову - внезапно (неожиданно) ; стереть с лица земли - уничтожить (убрать) ; в мгновении ока - быстро (молниеносно) ; гнуть спину - кланяться (распинаться) ; совать нос - любопытствовать (интересоваться) ; сдержать слово - выполнить (сделать) . (и ещё многие другие фразеологические обороты) .