Вячек
Высший разум
(391330)
10 лет назад
Правильно думала - реакцией нейтрализации называется возаимодействие кислоты с ЛЮБЫМ основанием, а не только с щёлочью! Смысл этой реакции - образование НЕЙТРАЛЬНОГО (ни кислого, ни щелочного) раствора.
Так что и такая реакция - растворимой кислоты с нерастворимым основанием: Zn(OH)2 + 2HCl = 2H2O + ZnCl тоже называется "нейтрализацией"!
Дивергент
Высший разум
(1803663)
10 лет назад
Нейтрализовывать можно щелочь кислотой, а кислоту - щелочью. Порядок добавления реагентов значения не имеет. А гидроокись кальция является щелочью ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Щелочами называют основания всех щелочных и щелочноземельных металлов. Кальций - типичный щелочноземельный металл.
И, кстати, никто не называет "нейтрализацией" реакцию кислоты с гидроокисью цинка, хрома или, к примеру, меди. . Хотя все они являются ОСНОВАНИЯМИ.