Лапки и хвосты

Опытные разводчики кроликов!

Добрый день, опытные заводчики кроликов!
Мне бы очень хотелось вкратце узнать о том, где можно купить здорового малыша.. . И вообще, что надо кролику для здорового образа жизни.
Какую клетку/вольер купить, как часто выпускать на прогулку (по квартире) , как выбрать правильное питание?
Можно ли брать малыша на прогулку в парк или лес, если да - какие предостережения? Слышала, что прививки делать надо?
Еще хотелось бы увидеть совет тех, у кого кролики содержаться вместе с кошками. Не опасно это для кролика? Много форумов читала, вроде пишут, что в 90% случаев начинали дружить.
На самом деле, очень много вопросов.. . Кролик будет впервые, хотелось бы сделать все по высшему разряду.
Надеюсь на вашу отзывчивость и понимание. Заранее большое спасибо!

Здорового кроху можно купить только у заводчиков, там Вы можете проверить ветсправки о прививках и общем здоровье крольчатника (прошлые заболевания) . В зоомагазинах и птичьих рынках опасно - малейшая простуда (да и справки у них далеко не всегда честные) и кролик умрёт через пару-тройку дней.
Р-р клетки зависит от породы кролика, карликовым достаточно 70/70 см (при прогулках по квартире) , декорашкам уже метр на метр Высота клетки не должна быть большой, что-бы при испуге крол не мог прыгнуть (кости поломает) .

Чистое сено и вода в постоянном доступе, комбикорм специальный кроличий, не магазинные корма, а именно комбикорм. В магазинных слишком много химии и экзотики, вредной для кроликов.

На улицу кроликов (домашних) выносить категорически нельзя, так-же как и купать. Ещё очень опасны для кроликов сквозняки, резкие звуки и сильные запахи (всё смертельно опасно) .

Гллистогонят кроликов как и других дом. животных, только препараты специальные, кошачьи и собачьи НЕ подходят. Прививка кроликам ставится, но это не бешенство, а кроличьи болезни - миксоматоз и геморрагическая болезнь кроликов.

Очень опасен и кокцидиоз. Его переносчиками являются все кролики, без исключения. НО (!) развиваться болезнь начнёт только в грязи, так что приборка в клетке - ежедневно!

Кошка опасно для кролика только пока он очень мал (меньше 2-х мес) , со взрослым она не справится, а кролики (точнее крольчихи) агрессивны только во время течки.

Кролик для квартиры довольно опасное животное - провода, дерево, пластик - всё ему по зубам.. . Писать устала, спрашивайте в личке, расскажу.. .