Существуют ли машины в кузове кроссовер или универсал (внедорожник) у которых бы

регулировался по углу наклону пассажирский диван. Т. е. либо автобусная посадка либо более лежачая вплоть до ровной кровати...

почти во всех выпускаемых сейчас кроссоверах, паркетах и прочих типа внедорожниках спинка заднего дивана раздельно регулируется по наклону. кроме самых мелких типа джука, актиона, у которых спинку наклонять некуда. но ровной кровати не будет.

в мицу паджеро, паджеро спорт, крайслер пацифика,

Много таких. Например в Сузуки Гранд Витара есть регулировка