Необходимо ли оформлять разрешение на поездки по РФ несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей?

Необходимо ли оформлять разрешение на поездки несовершеннолетнего
гражданина РФ (достигшего 16-летнего возраста) по территории РФ с
совершеннолетними гражданами без сопровождения родителей? Могут ли
возникнуть какие-либо трудности в данном случае?

В частности, в Краснодарском крае действует Закон Краснодарского края №
1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» , который
устанавливает ограничение на пребывание несовершеннолетних в
общественных местах без официальных представителей в вечернее и ночное
время

а сколько я знаю по РФ не обязательно если есть 14 лет!!!

вообще то с 15 лет вроде можно по России передвигаться самостоятельно.

А закон о комендантском часе для несовершеннолетних действует во многих регионах. Не только в Краснодарье.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. Как правило, подобные особенности устанавливаются на региональном уровне.

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/article/6721/#ixzz33NGodySw

В РФ без сопровождения взрослых можно путешествовать с 16 лет.

Необходимо нотариальное согласие от ОБОИХ родителей.