Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за газета просуществовала всего лишь один день?

nini Мастер (2439), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75558) 15 лет назад
На старте 1992 года новая пресса СНГ насчитывала почти 600 газет самого разного толка. Ценнейшим же раритетом этой коллекции стала газета-однодневка, причем «однодневка» не в переносном, а в буквальном смысле. Она была зарегистрирована 20 августа 1991 года и просуществовала только до 21 августа. Ее создали одиннадцать демократических изданий, запрещенных ГКЧП, но не подчинившихся произволу. В обращении к читателям говорилось: «Общая газета» , которую вы держите в руках, в дни мятежа была выпущена совместными усилиями многих журналистов и напечатана в Москве и Ленинграде на ксероксах и ротапринтах... »

Это был ответ на “временное приостановление” нормальной работы СМИ. Газета, больше похожая на подпольную листовку, самим своим появлением доказала кремлевским заговорщикам, что втихаря прийти к власти в результате “дворцового переворота” им не удастся – не те времена.

«Общая газета» , необходимость в которой отпала после провала путча ГКЧПистов, — не просто раритет, а нечто исторически единственное в своем роде, не имеющее аналогий в журналистском мире.

Хроника:

К 6 утра глава Гостелерадио Леонид Кравченко привозит в ТАСС документы ГКЧП. Специальным постановлением разрешено выходить газетам «Труд» , «Рабочая трибуна» , «Известия» , «Правда» , «Красная звезда» , «Советская Россия» , «Московская правда» , «Ленинское знамя» и «Сельская жизнь» . Запрещены все демократические издания, «Радио России» и «Эхо Москвы» .

По телеканалам транслируют балет «Лебединое озеро» и концерты симфонической музыки. В редакционных коридорах появляются люди в форме. «Эхо Москвы» успевает сообщить о том, что к столице движется колонна БТР, после чего сотрудники КГБ отключают рубильник в аппаратной. Радиостанция «Эхо Москвы» переходит на режим информагентства — материалы в виде листовок разбрасываются по Москве и передаются на радиостанции «BBC» и «Свобода» , работающие круглосуточно в прямом эфире.

В Белом доме открывается радиостудия, в которой работают журналисты «Радио Россия» и «ВиД» . Вещание идет на коротких волнах, но к середине дня техслужба изобретает способ расширения эфирной географии — программы передаются в другие города по телефонной связи и транслируются по уличным динамикам. «Утечка» информации приобретает тотальный характер.

Зарубежные информагентства распространяют написанное главным редактором «Независимой газеты» Виталием Третьяковым «Обращение ко всем журналистам мира» , призывающим противостоять антиконституционному режиму.

В 17 часов ГКЧП проводит пресс-конференцию, на нее приглашают и журналистов закрытых изданий. Пресс-конференция идет в прямом эфире. Страна получает возможность убедиться в растерянности и недееспособности путчистов. Вечером в программе время показывают Бориса Ельцина на танке у Белого дома.

К вечеру 19 августа восстанавливается вещание «Эха Москвы» , а почти все запрещенные газеты начинают выпуск листовок, размноженных на копировальных аппаратах.

Утром 20 августа проходит совещание главных редакторов одиннадцати столичных газет: «Московские новости» , «Московский комсомолец» , «Аргументы и факты» , «Комсомольская правда» , «Куранты» , «КоммерсантЪ» , «Мегаполис-Экспресс» , «Независимая газета» , «Российская газета» , «Российские вести» , «Столица». Решено выпускать объединенное издание под названием «Общая газета» . В тот же день она регистрируется, ее главным редактором становится Яковлев. В ночь с 20 на 21 августа издание печатается тиражом 100 тыс экземпляров на полиграфической базе ленинградcкой газеты «Час Пик» . 21 августа «Общую газету» раздают защитникам Белого дома и рассылают в другие города.

Впоследствии Яковлев решил использовать это название для своей газеты, уже еженедельной.

Но это была уже другая газета.
Остальные ответы
Анька Знаток (349) 15 лет назад
Один день существуют неинтересные газеты.. . а потом либо в туалет либо в топку...
Игорь Храмов Теселкин Гуру (3122) 8 лет назад
Интересные существуют ненамного дольше! Если они и вправду интересные...