На старте 1992 года новая пресса СНГ насчитывала почти 600 газет самого разного толка. Ценнейшим же раритетом этой коллекции стала газета-однодневка, причем «однодневка» не в переносном, а в буквальном смысле. Она была зарегистрирована 20 августа 1991 года и просуществовала только до 21 августа. Ее создали одиннадцать демократических изданий, запрещенных ГКЧП, но не подчинившихся произволу. В обращении к читателям говорилось: «Общая газета» , которую вы держите в руках, в дни мятежа была выпущена совместными усилиями многих журналистов и напечатана в Москве и Ленинграде на ксероксах и ротапринтах... »
Это был ответ на “временное приостановление” нормальной работы СМИ. Газета, больше похожая на подпольную листовку, самим своим появлением доказала кремлевским заговорщикам, что втихаря прийти к власти в результате “дворцового переворота” им не удастся – не те времена.
«Общая газета» , необходимость в которой отпала после провала путча ГКЧПистов, — не просто раритет, а нечто исторически единственное в своем роде, не имеющее аналогий в журналистском мире.
Хроника: К 6 утра глава Гостелерадио Леонид Кравченко привозит в ТАСС документы ГКЧП. Специальным постановлением разрешено выходить газетам «Труд» , «Рабочая трибуна» , «Известия» , «Правда» , «Красная звезда» , «Советская Россия» , «Московская правда» , «Ленинское знамя» и «Сельская жизнь» . Запрещены все демократические издания, «Радио России» и «Эхо Москвы» .
По телеканалам транслируют балет «Лебединое озеро» и концерты симфонической музыки. В редакционных коридорах появляются люди в форме. «Эхо Москвы» успевает сообщить о том, что к столице движется колонна БТР, после чего сотрудники КГБ отключают рубильник в аппаратной. Радиостанция «Эхо Москвы» переходит на режим информагентства — материалы в виде листовок разбрасываются по Москве и передаются на радиостанции «BBC» и «Свобода» , работающие круглосуточно в прямом эфире.
В Белом доме открывается радиостудия, в которой работают журналисты «Радио Россия» и «ВиД» . Вещание идет на коротких волнах, но к середине дня техслужба изобретает способ расширения эфирной географии — программы передаются в другие города по телефонной связи и транслируются по уличным динамикам. «Утечка» информации приобретает тотальный характер.
Зарубежные информагентства распространяют написанное главным редактором «Независимой газеты» Виталием Третьяковым «Обращение ко всем журналистам мира» , призывающим противостоять антиконституционному режиму.
В 17 часов ГКЧП проводит пресс-конференцию, на нее приглашают и журналистов закрытых изданий. Пресс-конференция идет в прямом эфире. Страна получает возможность убедиться в растерянности и недееспособности путчистов. Вечером в программе время показывают Бориса Ельцина на танке у Белого дома.
К вечеру 19 августа восстанавливается вещание «Эха Москвы» , а почти все запрещенные газеты начинают выпуск листовок, размноженных на копировальных аппаратах.
Утром 20 августа проходит совещание главных редакторов одиннадцати столичных газет: «Московские новости» , «Московский комсомолец» , «Аргументы и факты» , «Комсомольская правда» , «Куранты» , «КоммерсантЪ» , «Мегаполис-Экспресс» , «Независимая газета» , «Российская газета» , «Российские вести» , «Столица». Решено выпускать объединенное издание под названием «Общая газета» . В тот же день она регистрируется, ее главным редактором становится Яковлев. В ночь с 20 на 21 августа издание печатается тиражом 100 тыс экземпляров на полиграфической базе ленинградcкой газеты «Час Пик» . 21 августа «Общую газету» раздают защитникам Белого дома и рассылают в другие города.
Впоследствии Яковлев решил использовать это название для своей газеты, уже еженедельной.
Но это была уже другая газета.