Хочу попробовать выращивать грибы вешенки. Есть выход на стружки и опилки литвенных пород древесины. Есть сомнения..
Кто этим занимался, скажите, есть резон? Оправдываются ли финансовые затраты на приобретение мецелия, инструкции и уселителя роста, или дешевле будет просто за эти же деньги покупать грибы на рынке без лишних телодвижений? Спасибо...
Нужно помещение со специальными условиями, влажностью, стерильностью
Сколько не пробовал на чурках - фигня, одиночные грибы. Не удается выдерживать режимы, то пересыхает, то температура не та. .
И в землю вкапывал, и в ведре с водой держал и влажной соломой в тени накрывал.
Фигня.. .
Учтите, что споры вешенки - алерген
Для выращивания грибов нужны почти стерильные условия! Иначе кроме нужных Вам, вы будете большей частью выращивать разную пакость. Кроме этого, выращивая грибы дома - Вы будете дышать их спорами (аллергия 100%), выращивая в подполе или сарае заразите постройки. Так-же для выращивания грибов нужна определённая температура и высокая влажность. По моему лучше покупать или собирать лесные.
Имеет смысл растить псилоцибы (волшебные грибочки) , а вешенки нет. Затраты на стерильность не окупятся.
много заморочи не советую....
Конечно, есть резон! Вот, может поможет в начинаниях.
http://www.ruscemena.ru/news/content/183/