Подскажите, пожалуйста, название сказки. Это не Белоснежка и 7 гномов, не Спящая красавица и не Карлик-нос.
Вкратце сюжет такой: в какой-то деревеньке у хозяина какого-то магазина (возможно, лавки) была очень красивая и гордая дочка - ни с кем не дружила, потому что считала всех недостойными своей красоты. Когда она подросла, то стала помогать отцу - продавала товар в этом магазине. И однажды она как-то грубо обслужила покупателя (-ницу? ) , который в отместку наложил на нее проклятье - с каждым днем девушка становилась всё ниже ростом. Попутно она умудрилась еще нахамить принцу, который был проездом в этой деревеньке, и ушла из дому. Когда стала совсем маленького роста, познакомилась с гномами и стала жить у них. Что там было с ней потом - не помню, помню только, что у кого-то она спрашивала, мол, увидится ли она еще с принцем, эту встречу ей пообещали, но сказали, что то ли она этого принца разлюбит, то ли он её. Это, разумеется, не "Спящая красавица" и не "Белоснежка и 7 гномов".
ДополненТак, в общем, чтобы не забыть, и здесь себе напишу. Это Тамара Крюкова - Заклятье гномов.
Там, кстати серия книг.