Наука

В каком случае потребуется пройти больший путь: при перемещении на 1 градус широты или на 1 градус долготы?

Длина одного градуса широты (то есть градуса вдоль меридиана) примерно одинакова – она меняется от 110.6 км в районе экватора до 111.7 км в районе полюса. Причина этой неравномерности - отклонение поверхности Земли от сферы.

Длина одного градуса долготы (то есть градуса вдоль параллели) меняется от 111.3 км по экватору до, естественно, нуля в районе полюса, поскольку меридианы сходятся.

Как видите, в районе экватора градус долготы больше градуса широты, но с увеличением широты он уменьшается. Равенство достигается примерно на широте 6º (110.6 км) .

Поэтому на вопрос можно дать такой ответ: в полосе ±6º по обе стороны от экватора градус долготы немножко больше градуса широты, а на широтах больше ±6º – становится меньше, и чем ближе к полюсу, тем разница увеличивается.

На рисунке градусы долготы обозначены красным, а градусы широты – синим.

самый долгий и трудный путь это дорога знании

Ты не поверишь, стоя на полюсе можно обойти вокруг света (пройти по ШИРОТЕ все 360 градусов) не сдвинувшись ни на миллиметр!

Смотря где будем находиться. . возде полюса и на экваторе один градус широты будет разное расстояние...

Вроде как широты.