Где находится и чем уникален Нащокинский домик?
Спасибо всем за ответы.
Традиция создания миниатюрных домов, дворцов и даже городов, наполненных копиями предметов, существует в Европе с конца XVII — начала XVIII века. В музеях Голландии и Германии и поныне хранятся замечательные кукольные домики. В России первой такой миниатюрной копией стал так называемый Нащокинский домик. При жизни Пушкина другу его, Павлу Воиновичу Нащокину, пришла на ум счастливая мысль скопировать в уменьшенном виде свою квартиру со всеми находящимися в ней предметами обстановки.
Неизвестно какую именно квартиру воссоздавал Нащокин — за годы работы над моделью он несколько раз переезжал. Возможно, что первоначальная затея Нащокина переросла в желание воспроизвести богатый дворянский особняк типичный для эпохи 1820 х — 1830-х годов. По словам Николая Ивановича Куликова актера, близкого знакомого Пушкина и Нащокина, «предположив себе людей в размере среднего роста детских кукол он (Нащокин — Г. Н. ) по этому масштабу заказывал первым мастерам все принадлежности к этому дому» . Так появился на свет знаменитый . В музейном зале, за стеклом, мы видим мир маленьких вещей: стол накрытый для обеда, стулья с плетеными сиденьями, диваны и кресла, на стенах — картины, с потолка спускаются золоченые бронзовые люстры, на ломберном столе лежит колода карт — все как в настоящем доме. Разница лишь в том что почти каждый предмет умещается на ладони. Однако это не просто игрушки или бутафория. Исполненные по заказу Нащокина искусными краснодеревцами бронзовщиками, ювелирами и другими мастерами, вещи Домика могут использоваться по назначению. Можно выстрелить из пистолета длиной в 4,4 сантиметра, вскипятить воду в самоварчике, который легко удержать двумя пальцами, зажечь масляную лампу с круглым матовым абажуром величиной с грецкий орех, можно… да мало ли какие еще чудеса могут совершаться в этом созданном волею и прихотливым благословенным для нас желанием друга поэта необыкновенном микромире. Некоторые мемуаристы писали будто Нащокин строил Домик, чтобы увековечить в нем память о своем друге и поэте. Скорее всего, это легенда. Но тем не менее модель со временем обрела пушкинский ореол. Спустя годы и десятилетия она стала как бы овеществленной памятью о поэте. «Конечно, эта вещь драгоценна как памятник старины и кропотливого искусства — писал А И Куприн, — но она несравненно более дорога нам, как почти живое свидетельство той обстановки.. . в которой попросту и так охотно жил Пушкин. И мне кажется, что за жизнью этого человека, ушедшего больше чем в историю — в легенду, — гораздо точнее и любовнее можно следить по нащокинскому домику, чем по современным ему портретам, бюстам и даже его посмертной маске» . Миниатюрные вещи Домика «помнят» Пушкина и могут по-своему поведать нам немало веселых и грустных историй о нем и его друге. Расскажем о том человеке, чье имя носит необыкновенный домик. Повеса, игрок, пустой человек? Да, таким и подчас только таким казался Нащокин многим современникам. Но те, кто знал его близко, как Пушкин, думали и писали о нем иначе: «Чем же Нащокин мог привлекать к себе.. . Умом. Да, умом необыкновенным, переполненным не научной, а врожденной природной логикой и здравым смыслом, а рассудок, несмотря на безрассудное увлечение или страсть к игре рассудок царствовал в его умной голове и даже был полезен для других людей, обращавшихся к его совету или суду ..». Смерть Пушкина потрясла Нащокина. Услышав страшное известие, он лишился чувств и долго не мог оправиться от этого удара. Он мучился тем, что не уберег друга от гибели. Об этом говорит в своих воспоминаниях В. А. Нащокина: «...я уверена, что узнай мой муж.. . о предстоящей дуэли Пушкина с Дантесом, он никогда и ни за что бы ее не допустил и Россия не лишилась бы так рано своего великого поэта.. . Ведь уладил же Павел Воинович ссору его с Соллогубом, предотвратив дуэль, уладил бы и эту историю».
Нащокинский домик. ..макет московской квартиры П. В. Нащокина
Сейчас макет Нащокинского домика находится в экспозиции Всероссийского музея А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге.
По числу сохранившихся предметов (611) он не превосходит многие подобные ему модели, но в нем такое количество вещей пушкинского времени, какого нет ни в одном историко-бытовом или литературно-мемориальном музее первой трети XIX столетия. Среди русских аналогов с ним сопоставим созданный уже позже Сельский приказной дом, подаренный в 1848 году императором Николаем I его супруге Александре Федоровне в день рождения и хранящийся ныне в Петергофе.

П. В. Нащокин и А. С. Пушкин у Нащокинского домика
При жизни Пушкина другу его, Павлу Воиновичу Нащокину, пришла на ум счастливая мысль скопировать в уменьшенном виде свою квартиру со всеми находящимися в ней предметами обстановки.

Неизвестно какую именно квартиру воссоздавал Нащокин — за годы работы над моделью он несколько раз переезжал. Возможно, что первоначальная затея Нащокина переросла в желание воспроизвести богатый дворянский особняк типичный для эпохи 1820 х — 1830-х годов. По словам Николая Ивановича Куликова актера, близкого знакомого Пушкина и Нащокина, «предположив себе людей в размере среднего роста детских кукол он (Нащокин — Г. Н. ) по этому масштабу заказывал первым мастерам все принадлежности к этому дому» . Так появился на свет знаменитый Нащокинский домик.

До нас дошло немало картин и рисунков, изображающих интерьеры пушкинского времени. Но они не дают полного, исчерпывающего представления о той или иной квартире доме. Ведь на бумаге или полотне невозможно зафиксировать объемно и одновременно все комнаты и вещи, их наполняющие. Осуществив свой замысел Нащокин сделал то что неподвластно художнику трехмерно и как сказали бы мы теперь одномоментно запечатлел таким оригинальным способом для потомства обстановку дома, в котором неоднократно бывал Пушкин.

В музейном зале, за стеклом, мы видим мир маленьких вещей: стол накрытый для обеда, стулья с плетеными сиденьями, диваны и кресла, на стенах — картины, с потолка спускаются золоченые бронзовые люстры, на ломберном столе лежит колода карт — все как в настоящем доме. Разница лишь в том что почти каждый предмет умещается на ладони. Однако это не просто игрушки или бутафория. Исполненные по заказу Нащокина искусными краснодеревцами бронзовщиками, ювелирами и другимиhttp://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=64
Игрушечный дом, вошедший в историю под названием "Нащокинский домик". Это макет московской квартиры П. В. Нащокина. Произведение русского прикладного искусства первой трети XIX в. Музей А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге. .

речь идет о кукольном домике, который сделал для своего друга Пушкина Павел Воинович Нащокин. Делали мебель, утварь, предметы обихода для этого домика самые настоящие мастера того времени. Не кукольные, а настоящие. На фарфоровом заводе были заказаны сервизы, мебель делали мебельных дел мастера (даже есть така версия, что Гамбс) , рояль для домика делал московский мастер - немец, который делал и настоящие инструменты. Все предметы были точными копими настоящих, и что самое удивительное - функционировали. В крошечном самоваре кипятили воду, на рояле можно было играть, из пистолетов можно было выстрелить, книги прочитать. Пушкин в письме к жене описывал шуточный обед "... подали... мышонка в сметане под хреном в иде поросенка. Жаль не было гостей. " .На обустройство домика Нащокин потратил такое количество денег на которое можно было купить небольшой дом в Москве. Все это совершенно потрясающе!! !

К. Е. Севастьянов. П. В. Нащокин и А. С. Пушкин у Нащокинского домика.
Под обаяние щедрой натуры Павла Воиновича попал не только Пушкин, но и молодая жена поэта. Среди всех приятелей и знакомых мужа Наталья Николаевна безошибочно выделила Нащокина и не упускала случая передать в письме свои искренние приветы и поцелуи другу семьи. Женское сердце не обманешь.. . А Войныч собирался оставить Пушкиной в наследство свое самое дорогое сокровище — кукольный домик, макет двухэтажного дворянского особняка, известный сегодня под именем своего владельца как «Домик Нащокина» .
Пушкин, видевший это чудо, писал жене из Москвы: «Домик Нащокина доведен до совершенства — недостает только живых человечков». .
Н. Подключников. Семья Нащокиных. 1839
Что это, очередное чудачество русского барина? Вряд ли, скорее всего идея домика пришла Нащокину в тяжелые часы разлуки, в один из тех моментов, о котором он говорит в письме: «Ты не можешь себе представить, какое худое влияние произвел твой отъездѕ некого ждать, не к кому идтиѕ» У биографов даже родилась красивая легенда, что Нащокин строил домик, чтобы тем самым навсегда запечатлеть образ друга, сохранить память о тех комнатах, где жил Пушкин, и тех вещах, которых касалась его рука. В этом кукольном мире нет тревог и забот, ему неведомы болезни, старость и смерть, этот мир не знает разлук, а царит здесь вечная любовь, радость и счастье.

общий вид Нащокинского домика