Прав ли был автор, описывая своеобразность "Русского Мира" в такой аллегории ? (внутри)
О близком родстве древних религий и тоталитарных политических течений нового времени написано достаточно много. Подробно останавливался на этом, к примеру, Эрих Фромм, который указывал, что религия – это вовсе не обязательно Бог и Священное предание, но часто – Вождь и партийная программа. Не трудно понять, что пророссийское восстание в Донбассе без сомнения имеет под собой как раз такой иррациональный религиозный фундамент.
Совершенная невменяемость черносотенцев, взявшихся за оружие и восставших против самого факта существования украинской государственности, обескураживает. Очевидно, что никакие логические доводы в спорах с ними совершенно не работают, и никакие факты не заставляют их критически пересмотреть собственную позицию. Вступать с сепаратистами в дискуссию совершенно бессмысленно, поскольку там, где они сталкиваются с очевидными противоречиями в собственноручно нарисованной картине мира, диалог обычно заканчивается, и возникают агрессия и насилие. Конечно, сторонники имперской идеологии могут возразить, что и противоположный лагерь также невменяем и «не хочет слышать Донбасс» , но это очевидная неправда. Сторонники евроинтеграции всегда были куда охотнее расположены к диалогу и никогда не практиковали террор против инакомыслящих оппонентов. Никто на территории Украины не подвергал преследованиям сторонников евразийского пути, до тех пор, пока они не развязали гражданскую войну на востоке. Никто не вспарывал животы депутатам от Партии регионов и КПУ. Не брал в заложники сторонников Таможенного союза. Избиратели Порошенко вполне способны критически отзываться о своем избраннике, в отличие от сторонников Путина, которые воспринимают его критику крайне болезненно и агрессивно. Никакого культа личности Порошенко или кого-то другого из его соратников в Украине не существует, в то время, как у русских шовинистов без сомнения существует культ Путина. Впрочем, Путин в данном случае скорее не божество, а пророк. Он занимает в религиозной картине мира шовинистов не главенствующее место. Путин лишь часть более глобального культа – культа Русского мира, который в свою очередь включает в себя гремучую смесь разнообразных культов – Сталина, СССР, Победы в ВОВ, РПЦ, Империи, Царя. Приверженцы Русского мира ведут себя подобно членам тоталитарных сект. Фанатично убеждены в истинности только своих взглядов, проявляют нетерпимость к критике и инакомыслию, оправдывают любое насилие по отношению к оппонентам, не способны видеть очевидные противоречия в собственных взглядах. Убеждать их в том, что в России на самом деле все далеко не так уж радужно, как они думают, почти бесполезно. Та Россия, которую представляют себе донецкие сепаратисты, не имеет ничего общего с реальной страной. Это совершенно другое государство, с другим народом. Библейская обетованная земля, где по легенде царит изобилие и достаток. В отличие от украинцев, которые способны весьма критично высказываться о состоянии дел в Украине и в целом понимать объективную ситуацию в стране, русские шовинисты обитают в мареве религиозных фантомов. По их мнению, Россия стремительно движется к процветанию, Путин руководит государством исключительно успешно, а весь мир боится и уважает русскую мощь. При этом, всякий, кто пытается подвергнуть сомнению идиллическую конструкцию объявляется еретиком. В самопровозглашенных мракобесных республиках ДНР и ЛНР во всю прыть уже работает новая инквизиция, которая применяет к таким еретикам пытки. Да здравствует новое средневековье! К слову, не удивительно, что первейшим раздражителем русских шовинистов является либерализм – политическое течение, в основе которого лежит рационализм и личная свобода, с которыми фанатично боролись еще средневековые инквизиторы.
как много.. и как глупо написано
ниасилил. че сказать то хотело?
это про майдонат?... а не. . это майдауны написали.. . шизофрения повлекла за собой цепочку дебильных выводов.... аффтор был даун. . но писать умел.