как понять значения слов ( он кичиться своей сестры) не могу понять кичиться

Алла Игна Ученик (70), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
belena Просветленный (34865) 10 лет назад
Предложение построено по модели "твоя моя не понимай". Этот набор слов смысла не имеет.
Остальные ответы
Игорь Бусыгин Гуру (4115) 10 лет назад
осн. значение кичиться - хвастаться. Тогда правильнее построить фразу: он кичится перед своей сестрой
Elvira Просветленный (20361) 10 лет назад
Надо: Он кичится своей сестрой.

1) Он кичится (что делает? ) - без мягкого знака. Если бы этот глагол отвечал на вопрос "Что делаТЬ? ", то было бы с мягким знаком. Например: Он не может не кичитЬся тем, что ...
2)Что делать? Кичиться.
КЕМ? Своей сестрОЙ. (А не "кого? " - своей сестры. )
Соглашусь, что это означает "он гордится", но с негативным оттенком.
Как бы: "воображает, что у него такая сестра".
Александр Савенок Оракул (51152) 10 лет назад
От "кича, кичка" - типа модельная причёска. И соответствующее выражение... .

несколько надменное.

Может быть. ДИЧИТСЯ? Тогда своей сестры...
Источник: Душа-потёмки
Вячеслав Ширшов Профи (624) 10 лет назад
Он кичится своей сестры, значит шарахается от неё,стесняется быть рядом!
DeComp Искусственный Интеллект (188642) 10 лет назад
Кичиться - гордиться, хвастаться (каким-н. своими преимуществом) .
Кичиться своим богатством.

P.S. Судя по ответам, русские уже с трудом понимают значения русских слов...
Василиса ПрИмудрая Мастер (2453) 10 лет назад
КИЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; нсв. (кем-чем). Выставлять своё превосходство перед другими, держаться высокомерно. К. умом, своими успехами. Не люблю, когда кичатся передо мной.
Источник: Большой толковый словарь