


А зачем вообще армия Суворова поперлась в Альпы? Ведь это не наша земля. Мы там что, по сути были агрессорами?
Как-то этот момент особо не раскрывался - просто нам рассказывали, что была армия Суворова в Альпах, и всё.
ДополненА зачем мы вообще участвовали в этой Второй коалиции? Оно нам надо было?
Я из советских школьных учебников запомнил другие строчки - что Россия никогда ни на кого не нападала, а только защищалась. "Мы не хотим чужой земли, но и своей никому не отдадим".
Ну, насчет финской войны уже понятно, что нас обманули - там мы были агрессорами. А вот насчет Франции в конце 1700х- начале 1800-х как было?
Да, в 1812 году это была Отечественная война, мы защищались от вторжения Наполеона, а вот всего десятком лет назад до этого как с Францией дело было?
Россия всегда хотела "освободить" Царьград (внезапно - Стамбул! ) и все время лезла воевать с турками (кстати - всегда огребала люлей!) , ну и, конечно же, контроль за проливами тут совершенно ни при чем. Та-Что-Гадит (Та-Самая-Англичанка, тоись) кагбэ негодовала и постоянно или под разными предлогами отвлекала русские армии от Турции, или даже ненавязчиво посылала британский флот в самые разные воды. Как раз в то время кипчакский чувак Суворов стал неиллюзорно довить на турецкие силы и средства, Мелкобриташка спохватилась, пользуясь революциями во Франции как предлогом, запилила кагбэ коалицию и потребовала, чтобы командовал парадом лично Александр Васильевич, а то, не дай пртестантский Б-г, вдруг он на самом деле победит Турцию. А чтобы в горячке не нагнули Францию, в самый нужный момент Австрия кидает Римского-Корсакова (который не композитор) . После Альп Суворов "одерживает победу" и ОЧЕНЬ БЫСТРО отходит в Россию - наши историки такие историки! А разгадка одна - безблагодатность!
Россия воевала в составе Второй Коалиции (Австрии, Англии, России, Неаполитанского королевства, Турции, нескольких немецких князей и Швеции) --.
А вообще военная агрессия начала рассматриваться как преступление только в XX веке, до того было в порядке вещей: кто сильнее - тот и забрал.
--
А советские школьные учебники врали. Неожиданно, да?
Суворов шел в Швейцарию для соединения с корпусом Римского-Корсакова, по сути отступление из Италии. Все остальные дороги были перекрыты, кроме как через Альпы.
Кстати, подвиг был бесполезен. Корпус был разбит до воссоединения русских войск.
Не учить историю? Да и зачем учить? Можно как в сказке про Дюймовочку по принципу сыночка противной жабы - СРАЗУ ЖЕНИТЬСЯ. Вот цыгане так и делают. У них женщины все на себе тащат - и детей кормят и супругов непутевых. Многие считают, что гипноз всему сразу поможет - все нужное сразу выучится, да что-то не у всех и это получается. Если мама с папой генетически не подарили ребеночку хорошую память, то потом придется прикладывать усилия самому, чтобы ее развивать. А читая книги в подлинниках мы формируем свое мнение. Давно ли вы были в настоящей библиотеке? Когда последний раз держали или разглядывали в электронном варианте документы прошлых лет? Почему Павлу поставили памятник в Кельне, знаете? Что знаете о дружественных договорах между государствами? Ненавязчиво-навязчиво, насилуя нашу психику, только реклама нам преподносится легко, чтобы все воспринялось. Капица Путину как-то сказал, "что управлять глупцами легче", за что и снят был практически с телевидения. Светлая ему память! Вот и выбирайте кем вам быть. А я предпочитаю доверять документам! Наполеон был агрессором, а не мы! Наши войска просто освобождали территорию по просьбе неаполитанского короля. И после всей этой истории Павел порвал отношения с англичанами и с австрийцами за то, что они пустили наших прадедов как "пушечное мясо" на бойню. А потом из-за их заговора и объединения с нашими дворянами-предателями, покушение на Павла оказалось успешным. Только 2 страны оказали сопротивление французам - Испания и Россия. Что с Испанией стало все знают. Мы практически всегда были освободителями! А вот переиграть информацию в свою пользу могут все. Это курс 7-го класса!
Через Альпы Суворов выводил свои войска от поражения, иначе бы французы его разбили, и только глупцы и в истории нули полные считают, что было по иному, есть такая книжка - школьный учебник истории для детского зомбирования, есть худ. кино и книжки, вот по ним историю детки и проходят.... есть великорусская эйфория побед, мол, Россия всегда и везде только побеждала, а кто сумневаетца - тот враг России № 1!