Дорогие строители и ремонтники, а также мастера-самоучки, помогите!

Решила покрасить на даче одну комнату вододисперсионной краской, предлагаемые в Оби цвета меня не устроили, поэтому решила купить белую и добавить в неё нужный мне колер. Так этот колер расфасован там в таком объёме, что его хватило бы на огромное количество комнат, и цена, конечно, вполне соответствует объёму. Лишние затраты, да и куда мне этот колер, который останется, только выбросить. Соседка посоветовала синьку, а где её теперь купишь? она же, небось, дешёвая, будут торгаши с ней связываться.. . Есть она сейчас в природе, синька? А может, чем другим ещё можно добавить цвета этой краске? Может, зелёнки добавить?

Все эти колера, как и то, что используется при машинной колеровке, очень часто оказываются светонестойкими. Достоинство синьки, равно как и охры - в том, что она абсолютно светостойкая. (Речь идёт о минеральной синьке, она же ультрамарин. "Жидкая синька" - это индиго, нестойкий органический краситель) .
Стиральную минеральную синьку в порошке мне однажды удалось купить. Но просто так использовать ее для малярных работ нельзя: она содержит глауберову соль (сульфат натрия) , который при высхании кристаллизуется. потом кристаллы теряют воду и рассыпаются в прах (http://otvet.mail.ru/answer/370160484). Её можно растворить в воде и оставить на несколько часов - она осядет на дно, воду с осадка сольёте. Повторить несколько раз.
Можете поискать в художественных салонах - там может быть и пигмент ультрамарин, надо надеяться, что это нормально отмытый продукт, и "гуашь плакатная ультрамарин" - она состоит из пигмента и связующего, связующее Вам ни на что не нужно, но и не мешает.

колера есть в пузырьках по 40 рублей.

не понятно о чём вы, колер продают и в малых по 100 грамм пузырьках, лучше больше чем не хватит, и краску колируйте сразу всю, а то не хватит и потом не подберёте, тем более найдётся куда её деть на даче, хотя по мне лучше какая нибудь другая, но не на водной основе, она лупиться начнёт потом

Во-первых, в Obi должна быть машинная колеровка, во-вторых, синька продаётся в 100-граммовых фасовках универсального колера и называется "ультрамарин",получаются из неё ненасыщенные оттенки.

колер продается в бутылочках по 50 грам примерно стоит 2-5 долоров почти в любом магазине срой материалов есть