Город Золотоноша. Почему имено так назван?

Иван Мастер (1750), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребе Шура Просветленный (21661) 15 лет назад
Ну легенд о названии «Золотоноша» несколько.

1. Во второй четверти XVII века Золотоноша - замок Яремы Вишневецкого и местом сбора налогов, которые выплачивались его огромным феодом «Вишневеччиной» . Сосредочение в городе налогов — золотых денег — вроде дало повод назвать его Золотоношей, «золотой ношей» . Но очевидно, это неправда, потому что название было за 60 лет до появления там Вишневецкого.

2. Черкасские казаки прятали полученное «огнем и мечем» золото в труднопроходимых болотных заводях речки Золотоноши.

3. События времен монголо-татарского ига: Татарская флотилия, груженая данью, возвращалась в Крым. Поднялась буря, волны проглотили и корабли и сокровища. Когда стихия успокоилась, волны начали прибивать к берегу золотые вещи. Это произошло на месте возникновения Золотоноши. С того времени реку, а потом и город стали называть Золотоношей.

По мнению ученых название реки - ее особенность. Ее песчаное дно сияло как золото от примесей золотистого цвета слюды.
Остальные ответы
Людмила Виноградова Мастер (1094) 15 лет назад
Может раньше там распологались какието налоговые органы, куда свозилось золото со всей страны?
слеза слеза Мыслитель (5501) 15 лет назад
может потому что стоит он на реке Золотоношке? А река так называется потому что Через нее проходили многочисленные караваны кораблей и почему-то именно караваны с золотом около города терпели крушения. Со временем песок в реке стал золотистым и отсюда появилось название города – Золотая ноша, а уже затем реку назвали Золотоношкой.